Азербайджанские профи 3D-Интервью / Эксклюзив

  27 МАЙ 2013    Прочитано: 15934
Азербайджанские профи 3D-Интервью / Эксклюзив

Каждый из нас с детства любит смотреть мультфильмы. Но в современный период и взрослые и дети предпочитают фильмы в новом стиле. Как правило это анимационные фильмы в формате 3D,4D,5D,6D и даже 7D. Vzglyad.Az знакомит вас с создателями первого в Азербайджане анимационного фильма в формате 3D. Это основатели продакшна “3Dost”, режиссёры-аниматоры Рашад Эфендиев и Юсиф Габилов.

-Расскажите, как вы организовали свой production?

-Началось все с того, что появилось беспокойство. Нам казалось, что время идет, и мы ничего не сделали для своего будущего. На тот момент я работал в крупном рекламном агентстве, а Юсиф в одной из лучших архитектурных компаний. Мы часто встречались и обсуждали планы на будущее (мы очень близки, так как дружим уже 15 лет), и в один момент мы решили, что пока молоды и есть энергия нужно попробовать и начать свое дело. Если сейчас не начнем, то не начнем уже никогда.

-Насколько я знаю, у вас экономическое образование. А почему вы решили именно стать аниматором?

-Да, хоть образование и экономическое, но душой мы люди творческие, и все 4 курса мы сидели с другом вместе, я рисовал на партах, а друг писал стихи. Думаю, после школы я еще не был готов принять правильное решение о поступление в ВУЗ. На данный момент мы хотим получить второе образование в Азербайджанском Государственном Университете Культуры и Искусств.

-1-ый в истории отечественной анимации фильм в формате 3D подготовили именно вы. Расскажите о нём.

-Расскажем в крации. Джыртдан маленького роста и очень озадачен этим. Он знакомится с девушкой по интернету. На предложение девушки отправить свое фото, он бывает крайне обеспокоен и предпринимает ряд действий, которые наблюдает его друг Гага-попугай. После неудач с фотками Гага рассказывает ему про волшебное дерево, на котором раз в год вырастает только одно яблоко, но это яблоко не простое - оно может исполнить любое желание, излечить от любой болезни и т.д. Но не все так просто - яблоко охраняет Тепегез и хитрая ворона. Джыртдан принимает решение во что бы то ни стало раздобыть это яблоко. Так начинаются приключения Джыртдана и его друга Гаги.



-А чья была идея снять именно римейк всем известного "Cırtdan”a?

-Идею дали нам в Министерстве культуры и Туризма Мушвиг Хатамов. На данный момент он занимает пост директора киностудии. Это тот человек, который поверил в нас, и не только в нас, он очень многим помог. Многие молодые талантливые люди сейчас работают в кино благодаря этому человеку.

-В данный момент вы готовите новый 3D анимационный фильм?
-Да, мы начали работу над сценарием. Сценарий пишет Юсиф Шейхов. Новый сценарий получился еще более красочным и насыщенным, появилось много новых персонажей, и продолжительность мультфильма возросла до 14 минут. На данный момент сценарий уже полностью утвержден, решается финансовая часть проекта.

-Как вы думаете, успех будет такой же, как у предыдущего?

-На самом деле мы надеемся что данный проект найдет свое достойное место и выйдет в прокат. А также займет достойное место на международных фестивалях.

-Если бы у вас был выбор, с какими мировыми кинокомпаниями хотели бы сотрудничать?

Хотелось бы начать сотрудничать с Анимакордом, Российская компания создавшая известный мультфильм Маша и Медведь. Думаем у нас очень много общего с этой компанией и найти язык будет не сложно. Но если бы была возможность сотрудничать с мировыми титанами Pixar или Dream Works мы бы точно не отказались.

-Каким вы видите 3D анимацию в Азербайджане через несколько лет? Как вы думаете, будет ли прогресс?

Сложно ответить на этот вопрос, но мы очень надеемся на поддержку государства в этой отрасли. Ведь мультипликация формирует как и мышления так и психологию ребенка, а дети наше будущее. Наше поколение выросло на советских мультипликационных фильмах, в которых учили уважению, дружбе , чистоте, культуре в обществе. К сожалению этого сейчас очень не хватает. Также хочеться чтобы данным проектом заинтересовались не только гос. служащие Министерства Культуры Туризма , но и более высокопоставленные чины нашего молодого государства.


Vzglyad.Az в свою очередь желает успеха во всех творческих начинаниях молодым режиссёрам.

Лейла Мурад
Фото: Эльнур Мухтар


Фото


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА