Германия и США хотели взять под свой контроль Азербайджан

  23 ИЮНЬ 2015    Прочитано: 3393
Германия и США хотели взять под свой контроль Азербайджан

Официальная газета "Азербайджан" сегодня напечатала редакционный материал на две полосы под названием : Германия сегодня: гегемон или вассал? содержит резкие обвинения и оскорбительные выпады против правительства Германии, включая лично
канцлера Ангелу Меркель.

Проводятся параллели между Меркель и Гитлером, говорится об экспансии в Европу Четвертого Рейха, о немецкой гегемонии на континенте.

Касаясь двусторонних отношений, газета «Азербайджан» делает вывод, что при президенте Гейдаре Алиеве эти отношения имели позитивную тенденцию и 150 немецких компаний успешно работали в Азербайджане, а Берлин всегда признавал и поддерживал территориальную целостность Азербайджана.

Однако с 2011 года, по науськиванию США, отношения между Баку и Берлином стали портиться, что выразилось в критике немецких СМИ в адрес Баку и агрессивном поведении немецких НПО. Под видом защиты прав человека и демократии Германия
и США таким путем хотели взять Азербайджан под свое влияние, - утверждаются в материале.

Это происходило после того, как на встречах на самом высоком уровне обсуждались вопросы о снижении уровня такой критики. Однако вместо этого, такие ведущие СМИ, как «Шпигель», канал АРД стали публиковать необоснованную критику и вели
кампанию чернения против Азербайджана, а такие фонды, как Фридрих Науман, Конрад Аденауэр, Генрих Бель, Фридрих Эберт и другие существенно активизировались.

Омбудсман правительства Германии Маркус Ленинг превратился в одного из главных лиц, осуществлявших анти азербайджанскую кампанию. При встречах с оппозиционерами в Баку он заверял, что Германия окажет всяческую поддержку для реформ в Азербайджане.

Далее в материале говорится об активных контактах главы МИД Германии Гвидо Вестервелле и посла в Баку Херберта Квелле с лидерами оппозиции. «Это означает, что власти Германии на государственном уровне начали проводить грязную
кампанию против Азербайджана». Именно с этой целью замминистром иностранных дел Германии был назначен Михаэль Линк, который имел добрые отношения с руководством партии Народного фронта, а лидер партии Али Керимли даже назвал Линка «другом».

Далее в материале сказано, что Ильхам Алиев лично выражал свое недовольство германской стороне, однако критические материалы не прекратились.
Публикации в СМИ в период «Евровидения» показали, что у Германии имеются «серьезные» планы в отношении Азербайджана.

«Запад любыми путями старался сломить волю единственно независимого государства Южного Кавказа и подчинить его своим интересам», - сказано далее в статье.
Находясь в зависимой ситуации от США, Германия проводит лицемерную политику в отношении Азербайджана. Впервые это проявилось в 2015 году во время oфициального визита Ильхама Алиева в Германию, когда на пресс-конференции Алиева и Меркель появился человек с плакатом против Азербайджана.
Другим «доказательством» авторы материала считают то, что Ангела Меркель через подконтрольные ей парламентские фракции и европейские структуры поддерживает критику против Азербайджана.

Подтверждением этого стали слушания в Бундестаге о ситуации в Азербайджане в канун начала Европейских игр. Тут не обошлось без альянса Америки и Германии. Почему такие слушания не прошли в парламентах других стран , а именно Германии? «Все это позор для правительства Ангелы Меркель» - делает вывод газета.
Многочисленные критические публикации в западных СМИ появились по указке правительств , равно как и заявления коалиций западных НПО с требований освободить членов «пятой колонны, арестованных за конкретные преступления».
Находящиеся под влиянием Америки Нилс Мужниекс, Дунья Миятович, Ульрике Луначек, Эльмар Брок и другие присоединились к этой кампании вместе с находящимися на Западе «космополитическими кругами».

Эта кампания управлялась из США, к которой присоединились агенты влияния , как корреспондент CNN Кристиан Аманпур, група U2, шоумен Джон Ливер.
Материал завершается мнением о том, что Германия потеряла суверенитет и после второй мировой войны находится под влиянием США. Нынешняя политика Берлина направлена на то, чтобы навязать Европе свою гегемонию. «Однако нефть Азербайджана не будет помогать Германии в этом», - торжественно обещают авторы материалы.

«После этого Азербайджан будет тщательнее выбирать партнеров и решать, кому можно верить, кому нет» - таков глубокомысленный вывод данного материала
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА