Марьям – трисомическая художница со светлым взглядом на мир - ФОТО

  23 ИЮНЬ 2015    Прочитано: 2431
Марьям – трисомическая художница со светлым взглядом на мир - ФОТО

Этой девушке всего 23 года, но она бесспорно талантлива. Юная художница, родившаяся с трисомией 21-й хромосомы, отражает в своих картинах собственное видение жизни. Из ее полотен рвутся к солнцу краски, ее обнаженная натура выглядит сладострастно, а ее разложенные на части портреты производят чарующее действие: двадцатитрехлетняя Марьям прибыла из далекого Азербайджана . Но необыкновенность ее не только в этом. У молодой женщины трисомия, и она отличается уникальным взглядом на мир.

"Семья Марьям стремится показать ее талант и искусство, а не ее проблемы", – поясняет для агентства Франс-Пресс Анна, ее подруга и преподавательница французского языка, за несколько дней до открытия в ближайший уик-энд в залах Каррузель Лувра выставки произведений юной художницы. "Я люблю Лувр ", – восторженно говорит Марьям и старательно, с нажимом на звук "эр" перечисляет названия других парижских музеев: Орсэ , Центр Помпиду, Малый и Большой дворцы, Жакмар-Андре, Оранжери, Пинакотека ...

Марьям Алакбарли родилась в Баку в семье ученых 4 июля 1991 г., но уже почти четыре года живет в Париже со своей тетушкой Гохар. Трисомия 21-й хромосомы сказывается на речи Марьям, хотя она понимает азербайджанский язык, русский, французский и немного английский, но ее родители с самого раннего детства развивали в ней другие способности выражения. Это сначала были музыка и пение, а затем живопись.
"Марьям обожает классическую музыку и каждый вечер перед сном слушает ее", – рассказывает Анна. "Да, музыка – вступает юная художница, – Моцарт, Чайковский, Бизе…". Но также и Эдит Пиаф . И напевает "Я ни о чем не жалею". Марьям смеется, танцует под азербайджанские мотивы. Она поет "мугам" – традиционную азербайджанскую музыку в "скайпе" со своим отцом и создает батики в ритме мелодий этой бывшей советской республики Кавказа, принимающей ныне Европейские игры.
После учебы в художественной школе в Баку, а затем в Москве девушка с красивой стрижкой каштановых волос, полными любопытства глазами и фигурой подростка посещала вольной слушательницей лекции в Школе декоративного искусства, а теперь ходит в Высшую национальную школу искусств. "Я рисую живые модели. Это – Кассандра", – показывает она рисунок. В ее квартире с заполненными цветами балконами гостиная превратилась в студию. Ожидают завершения большие полотна. Тут портрет , в котором ощущается укрощенная сила, там чувственное обнаженное тело с полными формами, дальше – фейерверк абстракции.

Краски, идущие от сердца

Марьям переходит от наивного изображения букета цветов к сложности лица, к мягкости автопортрета, выражающего на волне ее настроения и вдохновения красоту, радость, меланхолию. Девушка нежно любит солнце, море, пространство как на пляже, в Люксембургском саду, где она каждый день гуляет, так и в своих произведениях. Она бросает кисть на полотно широкими жестами, выбирает самые яркие краски. "Краски сердца", – говорит Анна. Уже поработав с рисунком, гуашью или акриловыми красками, Марьям берется теперь за масло. "Очень трудно", – серьезно признается она.

"Ходить с ней на выставки одно удовольствие. Она видит не так, как мы, восхищается деталями, которые мы не замечаем. Иногда постигает то, что кроется за картиной", – делится своими впечатлениями Анна. На выставке Ники де Сен-Фалль , где в одном из залов кружились знаменитые "Нана", Марьям закрыла глаза и воскликнула: "Шопен!". Пышнотелые скульптуры представали в сопровождении одного из ноктюрнов. Она несколько раз ходила на выставку Фриды Кало в Музее Оранжери: "Ее живопись говорила с ней. Когда мы ходили смотреть "Тюдоров", она интересовалась только руками персонажей".

Вообще, Марьям учится всюду, где бывает. Ее родные хотят, чтобы ее ум и чувства стимулировались. Ее родители, брат Давид – студент-медик окружают ее большой любовью, даже когда они далеко. Марьям дарит свои полотна тем, кого любит, и каждое произведение высоко ценится ее семьей, которая до сего времени ничего из них не продавала, – заверяет Анна, хотя юная художница уже выставлялась в Баку, в Москве, в Турции, в Италии и неоднократно во Франции.

Фото


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА