Томас де Ваал: «Армянская ССР стала для армян новой родиной»

  22 ИЮНЬ 2015    Прочитано: 2069
Томас де Ваал: «Армянская ССР стала для армян новой родиной»

В XIX веке, после того как метрополия направила сюда на поселение тысячи семей армянских иммигрантов из Турции и Персии, Ереван стал более армянским городом. И, тем не менее, еще в 1870-х годах в нем насчитывалось всего двенадцать тысяч жителей, то есть он был даже меньше Шуши, и армянские переселенцы предпочитали искать работу в Баку (Lourie, Yerevan’s Phenomenon, p. 177-178).

Таким, как сейчас, Ереван стал благодаря очередной, намного более интенсивной волне иммиграции…

В 1918-1920 годах Ереван был столицей первой республики Армении, некоторое время сохранявшей независимость, и единственным убежищем для сотен тысяч армянских беженцев из Анатолии. В 1920 году город стал столицей советской Армении. Когда в 1932 году Ереван посетил писатель Артур Кестлер, ему, еврею, городские кварталы напомнили тогдашние еврейские поселения в Палестине: «…значительная часть населения состояла из беженцев и иммигрантов из Турции, Европы и Америки. Часто бывало, когда я спрашивал у прохожего дорогу на ломаном русском языке, мне отвечали на прекрасном немецком или французском…” (Koestler. The InvisibleWriting, р. 109).

…нация лишенная государства, была разбросана по всему миру. Армянская Советская Социалистическая Республика и была создана как раз для того, чтобы стать для армян новой родиной.

Томас де Ваал
http://news.bbc.co.uk
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА