В школах АР упростили выдачу аттестатов выпускникам

  25 МАЙ 2013    Прочитано: 1091
В школах АР упростили выдачу аттестатов выпускникам

В Азербайджане изменены правила выдачи аттестатов школьникам.

Как сообщили в пресс-службе Минобразования, на основе обращения министра образования к президенту Ильхаму Алиеву было поручено ускорить процесс изучения предложения министерства в связи с выдачей аттестатов всем выпускникам средних школ. По данному поручению соответствующие государственные органы завершили процесс изучения вопроса в кратчайшие сроки и представили свои предложения Кабинету министров Азербайджана.

Решением Кабинета министров Азербайджана от 23 мая 2013 года внесены соответствующие изменения в законодательные акты, регулирующие выдачу аттестатов об образовании и других документов. Согласно принятому решению, все ученики 9 классов допускаются к выпускным экзаменам вне зависимости от годовых оценок. Теперь они также обладают правом вне зависимости от результатов выпускных экзаменов на получение свидетельства, в котором отражены результаты итоговой аттестации.

Учащиеся 11 классов допускаются к выпускным экзаменам при условии, если годовые оценки у них по всем предметам будут удовлетворительные («3» и выше). Аттестационная оценка учащихся этой категории – это округленная по итогам обучения в 10 и 11 классах экзаменационная оценка.

По этому решению, для подавляющего большинства выпускников будет создана возможность принять участие в приемных экзаменах вузов и ссузов страны и активно подключиться к социальной жизни.

Надо отметить, что в 2010, 2011 и 2012 годах число не получивших аттестат учащихся составило соответственно 22, 24 и 10,5% от общего числа выпускников за эти годы.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА