В Страсбурге открывается летняя сессия ПАСЕ

  22 ИЮНЬ 2015    Прочитано: 1287
В Страсбурге открывается летняя сессия ПАСЕ

С сегодняшнего дня в Страсбурге начинает работу летняя сессия Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ).

Как сообщает Взгляд.az, в повестку дня включен вопрос функционирования демократических институтов в Азербайджане. Согласно программе сессии, размещенной на сайте Ассамблеи, во вторник отчет на эту тему представят содокладчики мониторингового комитета ПАСЕ по Азербайджану Педро Аграмунт и Тадеуш Ивински.

В работе Ассамблеи также примет участие азербайджанская делегация во главе с председателем комитета Милли Меджлиса по международным отношениям Самедом Сеидовым.

Делегаты стран-членов обсудят в Страсбурге полномочия российской делегации в работе Ассамблеи, внутриполитическую ситуацию в Венгрии и сотрудничество с Марокко в сфере демократии.

Запланированы дебаты и по вопросу пропавших без вести лиц в ходе конфликта в Украине, улучшению защиты правозащитников и свидетелей, а также предотвращению неорасизма.

С обращением к парламентариям обратится Игорь Црнадак, министр иностранных дел Боснии и Герцеговины, которая председательствует в Комитете министров Совета Европы с мая по ноябрь этого года.

В рамках летней сессии также выступят генсекретарь ООН Пан Ги Мун, глава европейской дипломатии Федерика Могерини, президент Мальты Мари-Луиз Колейро Прека и председатель президиума Боснии и Герцеговины, экс-глава МИД Младен Иванич.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА