Изменения в законе о регистрации иностранцев

  05 МАРТ 2013    Прочитано: 1146
Изменения в законе о регистрации иностранцев

В Азербайджане подготовлен новый законопроект в связи с внесением изменений в закон "О регистрации по месту жительства и месту пребывания".

Законопроект представлен на обсуждение Милли Меджлиса (парламента), говорится в сообщении парламента во вторник.
Согласно новому законопроекту, будут внесены изменения в связи с длительностью пребывания, а также в процедуру регистрации в Азербайджане иностранцев или лиц без гражданства.
В соответствии с изменениями, руководство гостиницы, санатория, дома отдыха, пансионата, кемпинга, туристической базы, больницы и других подобных общественных учреждений или же владелец квартиры или любого другого жилого объекта (далее - принимающая сторона), где пребывает иностранец или лицо без гражданства, должны в течение трех рабочих дней отправить по почте, электронной почте или представить лично соответствующему органу исполнительной власти анкету-заявление о регистрации по месту пребывания иностранца или лица без гражданства и копию его паспорта.
После получения заявления соответствующий орган исполнительной власти незамедлительно должен зарегистрировать по месту пребывания иностранца или лицо без гражданства и в течение 48 часов проинформировать об этом принимающую сторону.
Иностранцы и лица без гражданства, прибывшие на визовой основе, регистрируются на срок, указанный в визе; прибывшие в порядке, не требующем наличия визы, - на срок в 90 дней.
Для регистрации иностранцев и лиц без гражданства по месту пребывания госпошлина не взимается.
Когда иностранцы или лица без гражданства покидают место пребывания, принимающая сторона должна известить об этом соответствующий орган испонительной власти, который на основании этой информации снимет с учета по месту пребывания иностранца или лицо без гражданства. По завершении срока регистрации иностранец или лицо без гражданства автоматически снимаются с учета.
Если иностранец или лицо без гражданства сменит место пребывания, на новом месте он вновь должен будет пройти регистрацию на основании правил, предусмотренных данной статьей.
Также планируется внести определенные изменения и дополнения в Положение о применении закона "О регистрации по месту жительства и месту пребывания".
Обсуждение данных документов включено в повестку парламента.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА