B Баку разыграли комедию о любви

  25 МАЙ 2013    Прочитано: 1281
B Баку разыграли комедию о любви

Тема любви стала лейтмотивом очередного нового спектакля Азербайджанского Государственного Русского драматического театра "Жениха вызывали, девочки?", премьера которого состоялась минувшим вечером. Комедия была поставлена по пьесе Андрея Иванова “Божьи одуванчики”.

Эта пьеса несколько раз ставилась в России, а в Баку за нее решил взяться главный режиссер театра, народный артист Александр Шаровский, который с первых дней был убежден в ее успехе. Так все и получилось.

Все билеты были распроданы еще за несколько дней до премьеры, поэтому многим зрителям, надеявшимся вчера попасть в театр, пришлось вернуться ни с чем.

Особый интерес к спектаклю вызывало то, что зрители, наконец, получили возможность увидеть на сцене свою любимицу - народную артистку Людмилу Духовную, которая давно не радовала своих поклонников новыми ролями. Вот почему в фойе перед началом было только и разговоров, что о ней. Зрители, в большинстве заядлые театралы, увлеченно вспоминали прежние образы Духовной, и все в один голос восхищались и высказывали уверенность, что новая роль их любимицы также запомнится надолго.

Директор театра Адалет Гаджиев, как всегда с улыбкой на лице, встречал гостей и готов был каждому уделить свое драгоценное время. В этот вечер у всех гостей было приподнятое настроение, зрители шутили, рассказывали анекдоты, шумно делились друг с другом планами на лето. Кроме того, казалось, что театр превратился в площадку для фотосессий, потому что многие посетители увлеченно фотографировались, то сидя на диване в фойе, то перед афишей, то перед картинами, висящими на стенах.

Среди зрителей, как и всегда, можно было увидеть актеров Русской драмы, которые пришли поддержать своих коллег. Народная артистка Александра Никушина в этот вечер была по-особому нарядна и красива, поэтому со всех сторон на нее сыпались комплименты. Наталья Шаровская также пришла поддержать своего супруга, Александра Шаровского, которого буквально "атаковали" в фойе журналисты.

Стараясь никого не обидеть и ответить на все вопросы, режиссер рассказал, что эта последняя премьера уходящего сезона. По его словам, этот год для Русской драмы был достаточно плодотворным, так как было много премьер и гастролеров. А завершить сезон они решили комедией, потому что это один из любимых жанров бакинской публики, на который всегда есть спрос. Александр Шаровский раскрыл журналистам смысл своей новой постановки. "Надо уметь сохранять в себе душевную нежность, невзирая на то, что время сейчас достаточно жесткое и прагматичное. И если человек в себе не сохранит нежности и умения любить, то он превращается в робота", - улыбнувшись, сказал режиссер.

Зал был переполнен до отказа. Как только занавес поднялся, перед зрителями предстала гостиная главной героини, бывшей актрисы Анастасии Михайловны (Людмила Духовная) и ее сестры Мальвины Михайловны (Медина Муллаева), которые уже много лет живут в одиночестве. Стены комнаты увешаны фотографиями Людмилы Духовной в различных образах.

Едва народная артистка появилась на сцене, зрители устроили овации. Духовная с первых своих фраз развеселила зал.

Сюжет закручивается с того, что старшая сестра решает устроить личную жизнь Мальвины и обращается в брачное агентство. И вот, когда сестры, нервничая, поджидают гостя, появляется сантехник (Фуад Османов), чтобы починить кран. В суматохе его принимают за обещанного жениха, но когда все проясняется, уже поздно - Мальвина успела влюбиться в него. Фуад Османов, как и всегда, своей блестящей игрой, манерой говорить, пением заворожил зрителя. А произносимые им фразы, нет сомнений, еще долго будут у всех на устах.

Когда все уже вроде налаживается, совсем не кстати появляется следующий "жених" - Шелест Тамбовский (Аскер Рагимов), который украл в агентстве их адрес. Старшая сестра влюбляется в него, и, чтобы узнать, настолько сильно он любит театр, она начинает представать в разных образах.

Людмила Духовная исполнила в спектакле не одну роль, а сразу несколько. То она Джульетта, то героиня из "Собаки на сене". Ее перевоплощения приводили в восторг зрителей, которые угадывали героинь, в образах которых представала народная артистка.

Отношения двух пар развиваются столь стремительно, что настоящий жених, Павел Колупанов (Салман Байрамов) здесь оказывается явно лишним. Ему даже не смог помочь работник агентства, которого играл Мурад Мамедов. Этот образ получился не очень удачным. В отличие от своих партнеров по сцене, Мурад явно переигрывал, и это сразу бросалось в глаза. Весь его вид говорил о том, что актер очень сильно нервничает. Не обошлось и без курьезов. Так, работник брачного агентства в одном из моментов подбросил бутылку шампанского, но поймать ее не сумел. Возникла неловкая ситуация, из которой ему все же удалось выйти, принявшись целовать упавшую бутылку и таким образом переведя внимание зрителей на этот комический пассаж.

Не очень удачными были костюмы персонажей. У некоторых - слишком вычурны, у некоторых- слишком обыденны. Возможно, не хватало какой-то золотой середины.

Кроме того, второе действие было менее комичным, чем первое, и даже несколько серьезным. Об этом можно было судить по реакции зрителей.

А финал спектакля для зрителей оказался полной неожиданностью – женихи-самозванцы уходят, оставляя сестер у разбитого корыта.

Как же так, удивлялись зрители. Такого ведь не может быть! Не бывает комедий с плохим концом. "Не может быть", - слышалось в зале. На лицах уже читалось разочарование, как вдруг на сцене вновь появились женихи с букетами в руках. Не знаю, так было задумано автором, или это находка постановщиков, но получилось эффектно. Особенно для расстроившихся зрителей. Не имеет значения, сколько продлится эта любовь, главное, что этот день в их скучной жизни был самым счастливым.

Благодарная публика с радостью отзывалась на каждый успешный ход, на любую неординарную шутку. Получился яркий, красочный музыкальный спектакль со счастливым концом. И в этом, конечно же, заслуга Александра Шаровского, умеющего найти путь к сердцу любого зрителя, а также художников, декораторов, хореографов и других членов труппы.

По завершении спектакля актеры под звуки песни из фильма "Красотка" вышли на сцену и устроили танцы. Совершенно неожиданно Людмила Духовная и Медина Муллаева бросили в зал свадебные букеты своих героинь. Что тут началось! Желающих поймать букет оказалось слишком много, но достался он только двум молодым девушкам, которые оказались расторопнее других.

Перед тем, как закрылся занавес, зрители все же прорвались на сцену, чтобы завалить цветами любимых актеров. Конечно же большинство поздравлений и букетов досталось в этот вечер Людмиле Духовной.

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА