Ложь CNN становится орудием пропаганды США

  18 ИЮНЬ 2015    Прочитано: 5558
Ложь CNN становится орудием пропаганды США

Многие полагают, что серьёзные СМИ не допускают лжи в своих материалах, т.к. дорожат репутацией. К сожалению, это не соответствует истине. Пиар и пропаганда — главные причины, по которым бизнес и правительственные спецслужбы контролируют и финансируют СМИ. В США крупный бизнес полностью солидарен с правительством, поэтому СМИ, как правило, единодушно поддерживают действия правительства во внешней политике.

Например, являясь рупором американской администрации телекомпания CNN продолжает заниматься фальсификациями. Видимо очередной их жертвой фальсификации и грязной пропаганды стала наша страна.

Так, CNN в ближайшее время покажет специальный репортаж о ситуации связанной с правами человека в Азербайджане. Автором репортажа является одна из ведущих журналистов канала Кристиан Аманпур. В репортаже, Аманпур говорит о невидимой стороне Европейских игр, за которыми якобы скрывается подавление прав и свобод граждан Азербайджана, о судьбе тех, кто протестует против этого.

Ведь ни для кого не секрет, что манипуляции с проблемами правами человека в той или иной стране давно стали составной частью внешней политики США. Азербайджан со своей независимой внешней политикой также оказался в зоне критики американских кругов. И неудивительно, что Вашингтон выставляет против нас свою тяжелую артиллерию в лице CNN, который также подключился к грязной кампании западных СМИ направленной против Азербайджана. Заметьте, что сегодня видна невооруженным взглядом одна вещь – американские СМИ даже не пытаются оспаривать позицию правительства США и по сути превратились в Министерство пропаганды. Изначально канал был задуман для того, чтобы освободить информацию от малейшей возможности обмана, а сегодня, как это ни парадоксально, превратился в зрелище, где достоверность стала фактором второстепенным. В силу своего центрального положения в этой системе, CNN выполняет функции глобальной пропаганды.
Проанализировав информацию CNN, мы находим ее искаженной, а иногда и откровенно ложной. В новой концепции CNN информация перестает быть инструментом для получения знаний, постепенно превращаясь в спектакль, постановка которого напоминает греческую трагедию. В этом спектакле дикторы и корреспонденты играют роль античного хора.

В 1990 году, в то время, как госсекретарь Джеймс Бейкер лез из кожи вон, чтобы убедить общественное мнение в необходимости войны в Ираке, агентство по связям с общественностью СNN распространял слух о том, что иракские солдаты похитили инкубаторы для недоношенных детей в роддомах Кувейта, от чего погибло более 300 недоношенных младенцев. Доклад организации Международная Амнистия подтвердил этот слух.

В Конгрессе США были организованы общественные слушания, которые в прямом эфире транслировал телеканал CNN, а после, картинка расходилась по всему миру. Молодая медсестра, сохраняя инкогнито, со слезами на глазах рассказывала об этих преступлениях. Посредством этого фарса администрация Буша-старшего стремилась обмануть не только парламент, но и мировую общественность. Тоже самое произошло во время выступления в Совете безопасности тогдашнего госсекретаря США Колина Пауэлла, который заявил, что располагает доказательствами (фотографиями со спутника) производства Ираком бактериологического оружия. В прямом эфире речь Пауэлла на весь мир транслирует CNN, что должно было придать ей определенную достоверность. Он показывает телезрителям колбу с сибирской язвой, не на фотографии, а в своих руках. Его речь обращена именно к телезрителям, а не к членам Совета Безопасности. А во время афганской кампании 2001 года CNN руками своих вашингтонских покровителей просто лишил телекомпанию Аль-Джазира альтернативной подачи информации.

А буквально на днях журналисты CNN вновь поразили всех своим знанием географии. На этот раз на карте, представленной телеканалом касательно новости об Украине, эта страна оказалась частью России. Данный факт ничуть не смутил ведущего Джона Воза, который рассказывал о ситуации на Украине и постоянно обращался к инфографике на экране. На карте Россия и Украина были отмечены одним цветом, а над их общей территорией был помещён российский флаг. И после этого у кого-то еще остаются сомнения об объективности этого телеканала.

Не случайно в мире никто более не верит в правдивость CNN. Свобода слова по-американски - это когда ведущим CNN можно безапеляционно озвучивать в эфире пропагандистские штампы, однако когда им указывают на грехи в журналистской деятельности, они тут же пытаются закрыть критикам рты. Особенно, в этом преуспела тележурналистка Кристина Аманпур, которая в 1998 году “породнилась с Госдепом”, выйдя замуж за Джеймса Рубина, занимавшего тогда пост помощника госсекретаря США по связям с общественностью. Стоит ли говорить, что все репортажи Аманпур - от Югославии до Сирии - это фактически озвучивание на камеру официальной позиции Госдепа, преподносимой под соусом “независимой журналистики?” В заключение можно сделать следующие выводы.

В последнее время мы стали свидетелями бесконтрольного развития американской системы пропаганды, инструментом которой стал канал CNN. Увеличение круглосуточных информационных каналов в мире, в прямом эфире ретранслирующих картинки CNN, усилило эффект CNN и сделало телезрителей еще более уязвимыми. Отныне этот канал неразрывно связан с Вашингтоном, а его возможные конкуренты подвергаются атакам американской армии. Непрерывная информация стала новым методом психологической обработки общественного мнения.

Взгляд.az
Заур РАСУЛЗАДЕ

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА