Азербайджан оказался крепким орешком

  15 ИЮНЬ 2015    Прочитано: 3298
Азербайджан оказался крепким орешком

Крылатое выражение основоположника современных Олимпийских игр Пьера де Кубертена «О, спорт, ты – мир!», рожденное еще в XIX веке до англо-бурской и русско-японской войн, осталось не более чем фигурой речи, красивым образом.

Во все времена политика в самых разных проявлениях нависала над спортом. Крайне редко вмешательство политики играло позитивную роль для спорта. В историю мирового спорта навсегда вошли такие эпизоды, как отказ Гитлера пожать руку чернокожему герою Берлинской Олимпиады 1936 года Джесси Оуэнсу; как бойкот Америкой московской Олимпиады 1980 года и ответный бойкот Советским Союзом Олимпиады 1984 года в Лос-Анджелесе. И таких одновременно мрачных и ярких страниц в истории мирового спорта полным-полно.

Политика не обошла стороной и Первые Европейские Игры в Баку. Накануне прошла церемония открытия Игр, и даже сейчас полным ходом идет работа, в которой принимают участие все участники Игр.Заметно изменился и характер статей западных СМИ, освещающих Первые Евроигры.. Нападки и неоправданные попытки очернить Баку-2015 сошли на нет. Даже излюбленная тема т.н. политзаключенных, так полюбившаяся иностранными журналистами, ушла на второй, а то и на третий план. А ведь до игр нашу страну представляли, как страну, где ущемлены права человека.

Отметим, что по неизвестной причине западные СМИ готовили общественность своих стран к тотальному провалу Евроигр. Однако, уже сейчас ясно, что западные СМИ и так называемые активисты гражданского общества потерпели поражение. В течение длительного периода времени демонизируя образ Азербайджана они не были готовы к тому, чтобы показать и признать, что наша страна и его руководство способны на что-то более грандиозное о масшитабное. И церемония открытия Игр стала неопровержимым тому доказательством, показав тем самым всему миру мощь нашей молодой и независимой страны.

В своем отчаянном стремлении не допустить триумфа нашей страны, они активно старались очернить все. Масштаб кампании очернения Первых Европейских игр, говорит о том, что независимая политика Баку и его решительные инициативы являются серьезным раздражителем отдельных кругов на Западе, в том числе и покровительствующих Армении. Стоит особенно отметить, что только за последний период в западных СМИ опубликовано свыше 5 тысяч статей и материалов, очерняющих Азербайджан. Но, прекрасная организация Игр разбили все их старания в пух и в прах. Об этом говорят и сами участники соревнований, и тренеры, и арбитры, и, конечно, гости нашей столицы. Все они отмечают доброжелательную атмосферу, которая царит в Баку. Увидев Баку своими глазами и лично оценив уровень организации Игр, спортсмены, болельщики и журналисты из стран Евросоюза поняли, сколько лжи выдавала их пресса.

Сегодня уже зарубежные издания и интернет заполнены как сдержанно-доброжелательными, так и просто восторженными отзывами. Впрочем, эта объективность и даже восторженность западных СМИ отчасти вынужденная. Сложно говорить плохо об Играх сейчас, тем самым противореча всему, что видят и что пишут в соцсетях её участники и гости, в ином случае они просто подорвали бы собственные рейтинги. Тысячи европейцев поняли, что накануне Игр они просто поверили в ту пропаганду, которую им навязали.

Таким образом, Азербайджан одержал еще одну крупную победу над своими недоброжелателями, еще раз на деле доказав на что способна наша страна.

Заур Расулзаде

Фото


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА