Белый дом готов ввести новые санкции против России

  12 ИЮНЬ 2015    Прочитано: 1372
Белый дом готов ввести новые санкции против России

США и другие страны "Большой семерки" готовы ввести новые санкции против России, сообщил в среду Белый дом по итогам встречи вице-президента Соединенных Штатов Джо Байдена и украинского премьер-министра Арсения Яценюка.

"Вице-президент отметил, что США и их союзники по G7 сохраняют готовность ввести серьезные дополнительные ограничительные меры в ответ на действия России, если это будет необходимо", - говорится в заявлении Белого дома.

О возможности введения новых санкций днем ранее заявлял также Минфин США на встрече с премьером Яценюком и министром финансов Украины Натальей Яресько.

Байден отметил, что США и другие страны G7 готовы продолжать давление на Россию для выполнения ею минских договоренностей о прекращении огня на востоке Украины, "в том числе возвращения украинской стороне контроля за границей, а также вывода всех российских войск и вооружения с территории Украины".

Усиление санкций

Ранее на этой неделе президент США Барак Обама на саммите стран "Большой семерки" в Германии заверил, что санкции против России будут продолжены после июля.

Канцлер Ангела Меркель заявила, что лидеры стран "Большой семерки" готовы в случае необходимости усилить санкции против России.

В свою очередь Владимир Путин на пресс-конференции во время своего визита в Италию сказал, что никаких отношений с "Большой семеркой" у России нет, назвав G7 "клубом по интересам".

Санкции в отношении России были введены в несколько этапов со стороны США, Евросоюза и еще ряда стран. Поводом для такого решения стала сначала аннексия Крыма, а затем конфликт, вспыхнувший на востоке Украины. Срок действия санкций должен был истечь в июле.

Россия последовательно отрицает участие своих войск и причастность к конфликту в Донбассе. В Кремле считают западные санкции незаконными. (Би-би-си)
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА