10 правил для гостей: Знайте и не ошибайтесь

  11 ИЮНЬ 2015    Прочитано: 3494
10 правил для гостей: Знайте и не ошибайтесь

Вусал МАМЕДОВ

В преддверии Олимпиады, в связи с Баку и Евроиграми был поднят такой информационный ураган, что скорее всего приезжие туристы запутались в некоторых вопросах. От увиденного в стране и услышанного о ней вы почувствуете огромную разницу.


Для того, чтобы избавить туристов от путаницы, мы подготовили для них 10 правил, с которыми им необходимо познакомиться.

1) Когда увидите Баку не теряйтесь. Скорее всего читая европейские новости, вы ожидали увидеть страну третьего мира, где нарушаются права человека, проходят каждодневные митинги, где полиция избивает людей и прогуливающихся по автобану коров. А увидев Баку поразитесь, неужели реальность и созданный образ настолько разные? Знайте: ваша медиа вас обманывает.

2) Если на улице вы спросите у кого-нибудь кто такая Лейла Юнус или Хадиджа Исмаил и он ответит «не знаю»,- не удивляйтесь; Лейла Юнус вам знакома больше нежели нам. Здесь она никто, и вообще никакой роли в стране не играет. Просто, читая западную прессу, наверно вплоть до сегодняшнего дня вы думали, что на повестке Азербайджана стоит только лишь Лейла и Хадиджа. Будьте готовы увидеть обратное.

3) Наверно, вам покажется странным открытие Олимпиады, сам процесс и подготовка Баку к этому событию. Потому что долгое время некоторые, для того, чтобы очернить это мероприятие называли его “мини-Олимпиадой” или “Соревнованием не олимпийского статуса”. Хотя, для Европы это историческое событие, поэтому не теряйтесь торжественной встрече.

4) В Баку вы увидите несколько памятников Гейдара Алиева. В этом нет ничего странного – если вы были в Америке, там лицам “founding fathers” устанавливают еще более громадные памятники. А Гейдар Алиев “founding father” для Азербайджана. Естественно, что его любят и он считается исторической личностью.

5) Наверно, некоторые в Азербайджане будут клеветать на свою же страну. Вы удивитесь и подумаете почему человек получает удовольствие от того, что хает свое существование и себя? А может вы посчитаете их больными мазохистами, тихо выслушаете их и не будете спорить. Здесь вы ошибаетесь: они не больные, они просто негодяи. Да, у нас есть такие.

6) Если увидите, что в подготовке к Играм все идет отлично, а ряд западных СМИ показывают негативы, то не удивляйтесь. Помните известную фразу Козьма Пруткова: “Если на клетке слона прочтёшь надпись "буйвол", не верь глазам своим!” Просто еще раз задумайтесь о том, насколько западные медиа свободны и справедливы.

7) Не воспринимайте уважение и хорошее отношение к вам, странным. Не думайте, что раз вы европейцы, то Азербайджану нужны ваши средства, которые вы здесь потратите. Просто азербайджанский народ добрый и гостеприимный. Но, в том случае если вы выпьете или поведете себя по отношению к женщине неуважительно, вам могут этого не простить.

8) В том случае, если начнется драка – то азербайджанская полиция в отличие от европейской, не отлупит вас, не применит каких-либо насильственных действий, не прыснет газом и т.д. У нас все иначе. Вас просто заберут в отделение и после получения объяснительной отпустят.

9) Естественно, когда вы будете в Баку вам доведется увидеть небольшие проблемы, неудобные дороги и грязную морскую воду. Это не значит, что у государства нет средств привести их в порядок. Как говорит г-н Таги «Эй по очереди!»

10) Если увидите в городе на зданиях разрушенную облицовку, не подумайте ничего плохого. Это связано с тем, что для руководства страны гораздо важнее безопасность граждан, нежели вид, увиденный туристами, приехавших на Евроигры. Наверно, вы все поймете правильно…

(перевод Б.Б.)
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА