Израиль протестировал ядерную взрывчатку

  10 ИЮНЬ 2015    Прочитано: 1569
Израиль протестировал ядерную взрывчатку

Израиль протестировал содержащий ядерную составляющую взрывчатку с целью измерения опасности ядерного удара по стране.

Как передает Взгляд.az со ссылкой на турецкие СМИ, как пишет газета Haaretz,тестирование прошло в одном из закрытых объектов в пустыне Негев на юге страны.

Взрыв привел к высокому радиактивному облучению, однако под воздействием ветра диспергированные радиоактивные частицы не предоставляют серьезную угрозу, говорится в сообщении.

В нем отмечается, что тестирование нацелено на защиту против радиологического терроризма, который могут организовать радикальные группировки. Израиль хочет быть готовым к подобным нападениям.

В рамках тестирования было произведено двадцать взрывов, вес взрывных устройств колебался от 250 грамм до 25 кг.

Тем временем, с помощью еще одной системы тестирования «Красный дом» (Red House) проверено каковы могут быть последствия просачивания радиоактивных веществ через систему вентиляции в таких общественных местах, как торговые центры.

Израиль, который в последние годы в особенности подвергает критике ядерную программу Ирана, проводит политику конфиденциальности в ядерных работах и не является участником Договора о нераспространении ядерного оружия, за что и подвергается критике.

Ядерная программа Израиля может быть проанализирована только применением оценок и допущений из-за конфиденциальности и отсутствия официальных данных.

По оценке экспертов, Израиль владеет от 100 до 200 ядерными ракетами.

Согласно докладу, которая обнародовала Международная независимая неправительственная экологическая организация Greenpeace, Израиль проводит ядерные работы в Нахаль Сореке, Негеве, Эилабуне, Хайфе, Едевате, Тироше и Кефер Зекерия.

Взгляд.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА