Каковы требования Азербайджана к Евросоюзу?

  09 ИЮНЬ 2015    Прочитано: 2367
Каковы требования Азербайджана к Евросоюзу?

«В то время как некоторые страны «Восточного партнерства» приняли решение вступить в Евразийский союз под руководством России, Азербайджан продемонстрировал свое намерение подписать договор о стратегическом сотрудничестве с Евросоюзом», - пишет заместитель председателя Комитета по политическим вопросам и безопасности Парламентской Ассамблеи ОБСЕ, депутат Азай Гулиев в своей статье, опубликованной в журнале The Parliament Magazine.

По его словам, несмотря на позитивный настрой Азербайджана, саммит «Восточного партнерства» в Риге не дал конкретных результатов и, как всегда, отличился двойными стандартами и неоднозначностью.

«Несмотря на то, что в декларации саммита были упомянуты вопросы, связанные с авиацией, упрощением визового режима и участием Азербайджана в программах ЕС, не было ни малейших попыток для их рассмотрения. При этом руководство Евросоюза уделяет ныне особое внимание вопросу территориальной целостности Украины и почему-то не желает вспомнить об оккупации 20 процентов территорий Азербайджана. Долгие годы проявляется неуважение к резолюциям ООН, Европарламента, Совета Европы и ОБСЕ, которые настаивают на выводе войск с оккупированных территорий и обеспечении условий для возвращения беженцев в родные места», - отметил он.

В очередной раз подчеркнув, что граничащий с Россией и Ираном Азербайджан в геостратегическом плане расположен в очень сложном регионе, депутат пояснил, что «Азербайджан представляет важность для Европы не только из-за своего геостратегического расположения, но и в деле обеспечения безопасности и энергообеспечения Европы».

Не менее значимо для Европы развитие отношений между Евросоюзом и Азербайджаном в контексте диверсификации маршрутов поставки энергоносителей и снижения энергозависимости от России. «В связи с растущей угрозой безопасности Европы, очевидна необходимость определиться со стратегией дальнейшего сотрудничества Евросоюза и Азербайджана. Но тогда Евросоюзу необходимо отказаться от двойных стандартов и добиться налаживания более тесного сотрудничества по вопросам, вызывающим взаимный интерес», - считает А.Гулиев.

Депутат отметил, что Азербайджан готов к новой стадии сотрудничества с Евросоюзом для более целесообразного развития «Восточного партнерства» и более эффективных саммитов.

«Если Евросоюз заинтересован в проведении открытого и конструктивного диалога с Азербайджаном, то эта организация должна отказаться от своих необоснованных и несправедливых решений и заявлений, и заменить их на более позитивные. Первые Европейские игры в этом плане являются отличной возможностью», - высказал свое мнение парламентарий.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА