ГОСТЬ НЕДЕЛИ: Президент «Millennium tourism» Руслан Гулиев

  06 ИЮНЬ 2015    Прочитано: 13322
ГОСТЬ НЕДЕЛИ: Президент «Millennium tourism» Руслан Гулиев

В рубрике Взгляд.az "Гость недели" знакомит вас с интересными личностями, общественными деятелями и талантливыми людьми. На этот раз нашим гостем стал Руслан Гулиев - человек объехавший 60 стран, один из профессионалов туристического сектора в Азербайджане, президент компании "Millennium tourism", преподаватель Азербайджанского Университета Туризма и Менеджмента и просто интересный собеседник.

- Спасибо, что уделили нам время. Расскажите немного о себе. Как вы попали в сектор туризма?

- Благодарю вас. Хочу сказать, что туристической деятельностью я занимаюсь уже почти 20 лет. На самом деле я хотел стать врачом, а на последующем этапе хотел стать дипломатом. И так получилось, что я был избран председателем Азербайджанской Ассоциации Здоровья и Поддержки Термального Туризма. Возможно, оздоровительный туризм в какой-то мере заменил мой интерес к медицине и как вы знаете туризм не только сфера отдыха, это и патриотизм и дипломатия. Несмотря на то, что я не смог выбрать те профессии, здесь я объединил их комплексно и это превратилось в философию моей жизни.

С детства я мечтал о том, чтобы путешествовать по миру автостопом. Я хотел, чтобы у меня был рюкзак и я шёл куда глаза глядят без какой-либо цели. Свою трудовую деятельность я начал в послеуниверситетский период в соседской Турции. И можно сказать там я с нуля научился философии туризма, бизнес-этике, удовлетворенности клиентов и всем сферам сектора обслуживания. На самом деле всем, что я сегодня имею имею, я обязан тем дням. Когда я вернулся в Баку я смог подняться от рядового работника компании до директора холдинга, а затем в 2005-ом году уже создал свое произведение искусств компанию "Millennium tourism ".

-Расскажите поподробнее о "Millennium tourism ".

- Компания "Millennium tourism " за короткое время превратилась в один из знаменитых туроператоров Азербайджана. Компания сотрудничает с турагентствами 30 стран мира, привлекая туристов в Азербайджан. Мы организуем туристические маршруты не только по всему миру, также по Азербайджану, предлагаем клиентам оздоровительные и воскресные туры. В 2011-ом году "Millennium" был удостоен титула лучшего туроператора страны.

В последующем этапе в 2009-ом году я был избран президентом Ассоциации Мирового туризма по Азербайджану. Это большая сеть, в которую входят более 21 000 туристических профессионалов в мире, более 80 стран и 700 организаций. Здесь собраны представители ведущих мировых авиакомпаний, брендовых отелей, ресторанов, компании прокатов автомобилей, турагентств и других сфер услуг. Главной нашей целью является ознакомление туристов с Азербайджаном и привлечение в нашу страну максимальное количество гостей.



- Говоря об Азербайджане возник такой вопрос. Какие страны для отдыхаазербайджанцы?

- Лет 10-15 тому назад было ограниченное количество перелётов из Азербайджана в другие страны. На сегодняшний день в Азербайджане имеются представители более 30 авиaкомпаний мира. Наши соотечественники традиционно выбирают поездку в Турцию, о. Кипр, ОАЭ, а также ряд город-столиц Европы, также для едут на лечение на курорты РФ, в Трусковецкую область Украины, раньше также был актуален Крым, Карловы Вары и Марианскe-Лазнe в Чехии. А в последние годы мечты и желания азербайджанских туристов расширились, увеличилось количество людей, путешествующих в экзотические страны. Отмечу тот факт, что с этого года открываются прямые чартерные рейсы в Черногорию, Хорватию, Испанию, что очень радует азербайджанских туристов.

-А в какие регионы Азербайджана предпочитают путешествовать иностранцы?

- Азербайджан находится в благоприятном географическом положении. Принимая во внимание климат, исторические и культурные ценности, традицию, кухню Азербайджана мы должны правильно преподнести нашу страну иностранцам. Важным моментом в организации туров для каких-либо народов является изучение общей культуры и общей истории. Например, для французов может быть интересен туристический маршрут "Александр Дюма на Кавказе", для германоязычных народов может быть интересно местопребывание немцев в Азербайджане в начале ХIХ века, в Азербайджане также есть следы поляков, которые внесли свою заслугу в архитектуру Азербайджана. Туризм состоит не только из отдыха, туризм - соприкосновение цивилизаций. В последнее время увеличивается число туристов из Казахстана, приезжающих поправить свое здоровье в Нафталан и Дуздаг. Из прибалтийских стран в основном приезжают для лечения псориаза нафталанской нефтью. А для отдыха туристы выбирают Габалу, Исмаиллы, Губу и Южные регионы Азербайджана.

- Во многих странах мира есть авиакомпании, которые организуют дешёвые перелёты. Например, венгерский Wizzair, турецкий Pegasus. Как по-вашему, почему в Азербайджане нет таких компаний?

- Хочу отметить тот факт, что если 20 лет назад из Баку в Стамбул были полёты всего неделю раз, то уже сегодня есть ежедневные рейсы, в этом направлении вылетают как минимум 6-7 самолётов. А говоря о ценах, можно сказать, что уже этот вопрос тоже постепенно регулируется. Вы правильно заметили, что по-сравнению с другими странами цены у нас высокие. Я бы хотел, чтобы в составе АЗАЛ открылись low-cost компании, хотя бы сезонные. Потому что транспорт составляет самую важную часть в туристическом пакете.

-Вы объездили очень много стран мира. Интересно ваше самое запоминающееся путешествие. Какие страны вам больше всего понравились?

-Я был почти в 60 странах мира. Больше всего мне понравились Иордания, Южная Корея и Белорусия.



- А за что именно они вам понравились?

- Белорусию я полюбил за идеальную чистоту, Южную Корею за гостеприимство, Иорданию- за то, что это страна чудес, где есть Мертвое море, затерянный город Петра, Акаба и за то, что эта страна где живут бедуины. Ещё очень понравился Тунис, Австрия и Венгрия. И с каждой страны я привожу какой-нибудь сувенир. Многие люди просят меня подарить им эти сувениры и я пытаюсь объяснить им, что не могу сделать этого, так как каждый сувенир, привезенный мной-это память о той стране, где я был.

- Вы являетесь председателем Азербайджанской Ассоциации Здоровья и Поддержки Термального Туризма. Расскажите немного о вашей деятельности в этой Ассоциации.

- Ассоциация функционирует 1,5 года. Это первая и единственная ассоциация, которая поддерживается государством. Главная цель заключается в том, чтобы с оздоровительной целью привлечь людей из разных стран во все санатории Азербайджана. Со времен СССР в Азербайджане большой популярностью пользовались такие наши курорты как Нафталан, Дуздаг, Галаалты, Истису и другие термальные туристические центры. И поэтому среди альтернативных видов туризма оздоровительный туризм очень важен для Азербайджана.

Главное это то, что мы круглый год предлагаем этот вид туризма. В отличие от простого туризма в оздоровительном туризме количество дней больше, минимум 21 день. При поддержке министерства Культуры и Туризма был издан каталог на трех языках "Здоровье, отдых и туризм", в котором подробно дана информация про все оздоровительные санатории и отели Азербайджана. До сих пор мы участвовали в ряде семинаров, выставок и симпозиумов в ОАЭ, Турции, Казахстане, Прибалтийских странах, России и Европе. Цель нашей организации, представить на вышем уровне Азербайджан более широкой аудитории, проведение тренингов с участием иностранных экспертов и увеличение числа туристов, которые приезжают в Азербайджан с оздоровительной целью.

- Спасибо вам за уделенное нам время и за обширное интервью.

- И Вам спасибо.

Лейла МУРАД

Фото


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА