Резервы Китая вдвое превысили стоимость мировых запасов золота

  05 МАРТ 2013    Прочитано: 1005
Резервы Китая вдвое превысили стоимость мировых запасов золота

Международные резервы Китая к концу 2012 года увеличились до 3,3 триллиона долларов, превысив, таким образом, стоимость золотого запаса всех стран мира вдвое.

Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на собственные подсчеты.
Резервы КНР превысили стоимость всего золотого запаса в 2004 году. С того времени, согласно данным Международного валютного фонда (МВФ) и Всемирного золотого совета, цены на золото выросли на 263 процента до 1,58 тысячи долларов за тройскую унцию.
Тем временем китайские резервы за тот же период увеличились на 721 процент. Для сравнения, суммарные резервы других стран БРИК — Бразилии, России и Индии — выросли на 400 процентов до 1,1 триллиона долларов.
Доля золота в резервах Китая составляет всего два процента, тогда как, к примеру, у США и Германии этот показатель составляет около 70 процентов. КНР занимает первое место по объему международных резервов, за ней следуют Япония, Саудовская Аравия, Россия и Швейцария.
По итогам октября-декабря 2011 года золотовалютные резервы Китая сократились впервые со второго квартала 1998 года. Показатель упал на 20 миллиардов до 3,18 триллиона долларов. Cокращение резервов объяснялось оттоком капитала в долларовые активы и переоценкой валютных запасов.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА