Операция Эль или приключения Милли Шурика

  23 МАЙ 2013    Прочитано: 1744
Операция Эль или приключения Милли Шурика

Всем наверно памятен знаменитый советский фильм «Операция Ы и приключения Шурика», ставший уже давно классикой комедийного жанра. В последние полгода странные и во многом комедийные метаморфозы в стане азербайджанской оппозиции невольно наталкивают на ассоциации с этим фильмом. Особенно замысловатая история с созданием Движения «Эль» и формированием Милли Шура. И хотя эта интригующая политическая история еще далека от завершения, тем не менее, уже можно заострить внимание на ее очевидных коллизиях и комедийной стороне.



Операция Эль

С самого начала года виртуозно раскручивалась интрига по поводу скорого появления на политической арене страны некой внушительной «третьей силы» - Движения «Эль», которая мол соберет под свои знамена весь протестный электорат и станет главной альтернативой правящему режиму. Два месяца шла основательная пиар-компания заявленного Движения и активно подогревалась интрига ожидания этой мощной силы. Параллельно в политическое подсознание общества загодя вкрапливалась идея следующего спасительного проекта – Милли Шура (Милли Шурика), которому предстояло стать «могильщиком авторитаризма» и чудесным ковром-самолетом в светлое демократическое будущее.

Первая фаза «Операции Эль» (январь-февраль) по созданию яркой рекламы и соответствующего пиар-эффекта для подготавливаемого к массовой продаже нового политического товара оказалась довольно успешной. Общество застыло в предвкушении особого политического блюда, способного решить все его проблемы.

Вторая фаза «Операции Эль» (март месяц) - решающая, как стало известно позднее – была направлена на то, чтобы максимально эффектно и ярко взойти на политическую сцену, громко заявить о Движении, обеспечить новому товару необходимый промоушн (содействие распространению, продаже, продвижению и сбыту потребителю). С этой сложной и ответственной задачей Движение Эль также блестяще справилось. Менее, чем за месяц (с 12 марта, дня презентации Движения, и до апреля) Эль поразила политические круги и общественность страны своей демонстративной активностью, динамикой и масштабом вхождения в политический рынок. И, конечно же, своей яркой «упаковкой» - великолепием офиса, оригинальностью эмблемы, роскошной презентацией, внушительной кадровой «витриной», активной пиар-компанией, эффектным праздничным марш-броском в регионы страны, многообещающими акциями, посулами и т.д. Это дало большой эффект, обеспечило Движению огромный интерес в обществе и положило начало активному притоку в Эль многих известных лиц и рядовых граждан страны. Казалось, у Движения Эль блестящие политические перспективы.

Все были в ожидании следующей (третьей) фазы - завоевания политического рынка, выдвижения своего кандидата в президенты и основательной подготовки к активной выборной кампании. Но… Следующей фазы не последовало – ни третьей, ни четвертой, ни даже фиксации на уровне второй фазы. Эль как огромный и яркий мыльный пузырь сверкнул на короткий период и…лопнул, испарился, практически исчез из поля зрения.

Почему? Не выдержал репрессий, угроз, потери офисов? Истощились ресурсы? Или же так изначально и планировалось? Может «Операция Эль» была задумана именно как яркая прелюдия, как трамплин к следующей сценарной заготовке?



Вновь напрашивается параллель с комедией «Операция Ы». Ведь суть той операции была не в ограблении склада, а в имитации ограбления. В фильме, как вы помните, начальство уже давно все проело и растранжирило, а знаменитой тройке (Никулину, Вицину, Моргунову) было поручено сыграть роль воров и создать видимость ограбления. Операция Эль, по сути, тоже оказалась видимостью, имитацией организационного, идейного, электорального и информационного освоения («ограбления») существующего политического рынка страны. На самом деле, вполне возможно, что этот рынок потенциально уже схвачен, спроектирован, предуготовлен для других интригующих Проектов, а Операция Эль - лишь необходимая ступень, трамплин для их реализации.

Приключения Милли Шурика

Внезапное завершение яркой миссии Движения Эль и начало переговоров по реализации идеи Милли Шура фактически совпали по времени, что свидетельствует о неком эстафетном принципе в реализации обеих проектов. Иными словами, как только завершилась пиаровская Операция Эль, сразу же начались приключения Милли Шурика.

Между проектами связь не только по месту и времени, но также по персоналиям и по сугубо политической мотивации. Основная инициатива обеих проектов исходит от Рустама Ибрагимбекова (копать глубже и дальше не стоит). Главный исполнитель (модератор) обеих проектов Эльдар Намазов. В этой связи быстрая и успешная Операция Эль позволила Эльдару Намазову нарастить необходимый политический вес, авторитет и популярность для утверждения себя в роли главного переговорщика и формирования Милли Шура в более выгодном для него и Рустама Ибрагимбекова формате.

Вместе с тем, если «блефовая» Операция Эль была проведена виртуозно, то этого пока трудно сказать применительно к Приключениям Милли Шурика. На исходе уже второй месяц переговоров (в формате Эль+Мусават+ПНФА и под патронажем Р. Ибрагимбекова), а заявленный на начало мая Милли Шура пока так и не вышел на политическую сцену.



Более того, вместо ожидаемой интеграции в этом проекте всех демократических сил страны, наблюдается нечто иное - рост коллизий, столкновение интересов и амбиций, а также возможность раскола и противостояния в стане оппозиции на почве создания некоторыми обиженными партиями и политиками альтернативного Милли Шура.

Двухмесячные Приключения Милли Шурика сыграли также плохую шутку с предвыборной ситуацией в стране – они фактически заморозили, ввели в застойное состояние политическую активность в обществе. Все протестные силы в стране словно отстранились, оцепенели или успокоились, в пассивном ожидании выхода на сцену спасительной силы в лице Милли Шура, с которого, мол, и начнется новая фаза борьбы.

Но начнется ли? Ведь до выборов осталось всего лишь 4 с половиной месяца и что мы имеем на данный момент? Милли Шура еще не объявлен, Эль в полулетаргическом сне, Мусават и ПНФА с головой ушли в переговорный процесс, молодежные организации в репрессивном нокдауне, другие оппозиционные партии заняты своими микро-играми по поиску партнеров и коалиций, а общество от январского всплеска активности и оптимизма постепенно перешло в режим скептической и унылой пассивности.

Резонен и другой вопрос. Допустим, Приключения Милли Шурика успешно завершатс, и 27 или 28 мая организация проведет свой первый форум и взойдет на политическую сцену. А что потом? Насколько оперативным, конструктивным и действенным будет деятельность этого политического конгломерата? Что сумеет и успеет Милли Шура за 4 месяца до выборов? Не уйдет ли всё оставшееся время на бесплодные тяжбы по формированию руководства Милли Шура и выявлению единого кандидата в президенты? Вернется ли в Баку и возглавит ли Милли Шура возможный кандидат в президенты Рустам Ибрагимбеков или, как в случае с Движением Эль, отвернется от Милли Шура и вытащит из рукавов, как фокусник, какой-то другой чудесный проект?



Вопросов много. К сожалению, гораздо меньше пока ясных и адекватных ответов. Будет ли реанимировано Движение Эль после выхода на свет Милли Шура? Сумеет ли Милли Шура стать долгосрочным и успешным интеграционным проектом демократических сил страны? Какие другие инициативы, проекты или операции могут последовать вслед за созданием Милли Шура? Не станет ли вдруг вся эта цепь проектов и операций, вытаскиваемых один из другого по принципу «матрешки», неким «троянским конем»? Не явится ли прямым или косвенным итогом всех этих затяжных политических пертурбаций ослабление, деморализация и цейтнотная дезорганизация всех протестных сил страны?

P.S. Хотелось бы избежать ассоциаций и параллелей с комедийным фильмом «Операция Ы и другие приключения Шурика». Хотелось бы ошибиться в оценках и выводах. Хотелось бы иметь возможность для более ясных, серьезных и оптимистических прогнозов. Но для этого мало одного хотения, надо, чтобы и процессы шли по-другому - в более открытом, серьезном, честном, демократическом русле. Шансы для этого еще есть.

Полад Агабейли / haqqin.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА