Вокруг Марьинки продолжаются ожесточенные бои

  04 ИЮНЬ 2015    Прочитано: 1572
Вокруг Марьинки продолжаются ожесточенные бои

Очевидцы и стороны конфликта на востоке Украины сообщают о боях в районе города Марьинка к юго-западу от Донецка с применением артиллерии.

Свидетели с украинской стороны и представители самопровозглашенной "Донецкой народной республики" заявляют, что столкновения начались в 3-4 часа утра по местному времени (идентично московскому).

При этом и в Киеве, и в ДНР утверждают, что агрессия исходит от противоположной стороны и преследует цель срыва минских соглашений.

Генштаб вооруженных сил Украины подтвердил, что вернул из тыла отведенную ранее артиллерию.

"Для остановки вражеского наступления и во избежание потерь среди военнослужащих украинское командование, предупредив всех международных партнеров, было вынуждено применить артиллерию", - говорится в сообщении генштаба, размещенном на его официальной странице в "Фейсбуке".

Очевидцы сообщают, что в Марьинке обстрел затронул городские кварталы, есть пострадавшие.

Как рассказал ранее представитель администрации украинского президента по вопросам "антитеррористической операции" Андрей Лысенко, вооруженные сторонники ДНР в 3 часа утра в среду начали интенсивный обстрел позиций сил АТО на юго-западных окраинах Донецка, в районе Марьинки и Красногоровки. По данным украинских военных, стреляли из тяжелого вооружения - танков, минометов и артиллерии.

По словам Лысенко, эта атака происходит на небольшом участке линии разграничения, поэтому нельзя говорить о "широкомасштабном наступлении".

"Противник пытается продвинуться вперед. Украинские военнослужащие отражают все атаки", - заявил Андрей Лысенко на брифинге в Киеве.

Из-за обстрелов Марьинского района ранены трое гражданских лиц, их перевезли в больницу в Курахово, сообщает местная милиция.

Украинский премьер-министр Арсений Яценюк также заявил, что именно Россия дала указание своим сторонникам "начать военную операцию".
Наступление без наступления

Однако в военном руководстве самопровозглашенной "Донецкой народной республики" утверждают, что не ведут широкомасштабное наступление на позиции украинских военных.

"Никакого, и тем более широкомасштабного, наступления мы не ведем. Подконтрольные Киеву части сами оставляют Марьинку", - заявил Интерфаксу так называемый замминистра обороны ДНР Эдуард Басурин.

По его словам, "позаботиться о людях некому, оставить их на произвол судьбы мы тоже не можем".

При этом на странице пресс-центра самопровозглашенной ДНР в "Фейсбуке" появилось сообщение о взятии Марьинки. Согласно этому сообщению, в данный момент вооруженные сторонники ДНР успешно наступают на Красногоровку и Курахово.

Украинская сторона эти сообщения опровергает.

"В ходе боевых действий действительно происходили определенные передвижения, но наши позиции удерживаются, как и раньше", - сказал пресс-офицер 28-й отдельной механизированной бригады ВСУ Павел Омельченко в эфире телеканала "112 Украина".

Между тем представители ДНР сообщают, что в результате обстрелов украинскими военными Донецка и пригородов обесточены две (по другим сообщениям три) шахты, в результате чего под землей заблокированы в общей сложности 955 горняков.

Регулярные взаимные обвинения

Представители ДНР обвиняют украинских военных в обстрелах из минометов, танков, бронетехники, гранатометов и стрелкового оружия Донецка, Горловки, Енакиева, Докучаевска и Дебальцева, а также в ночном обстреле из систем "Град" поселка Старомихайловка под Донецком.

Согласно этим заявлениям, вследствие ночного обстрела в Енакиеве погиб местный житель, еще одна женщина была ранена,

Во вторник 2 июня в Минске состоялись встречи рабочих подгрупп по вопросам мирного урегулирования конфликта в Донбассе. Стороны сообщили о "конструктивной" работе, но обсуждение итогов этой работы в рамках Трехсторонней контактной группы под эгидой ОБСЕ было отложено на неопределенный срок.

Представители самопровозглашенных ДНР и ЛНР и украинские военные регулярно обвиняют друг друга в нарушении режима прекращения огня на линии разграничения на востоке Украины.

Би-би-си
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА