80-летний японец покорил Эверест

  23 МАЙ 2013    Прочитано: 1438
80-летний японец покорил Эверест

Японец Юитиро Миура успешно завершил восхождение на Эверест и в свои 80 лет стал самым пожилым в истории покорителем высочайшей вершины планеты.

Как сообщает Vzglyad.Az со ссылкой на мировые СМИ yа преодоление высоты в 8848 метров альпинисту, которого сопровождали его сын и местный проводник-шерпа, потребовалось около восьми суток. Последний рывок до вершины с лагеря, расположенного на высоте 8,5 тысячи метров, восходители совершили за семь часов, передает ИТАР-ТАСС. Финальные метры дистанции осложнялись постоянными сильными ветрами. Кроме того, альпинисты были вынуждены двигаться в кислородных масках из-за того, что содержание кислорода в воздухе на такой высоте не превышает одной трети от нормы.

Но все эти трудности не помешали Юитиро Миуре достичь цели в заранее намеченные сроки и установить рекорд. Ранее самым пожилым человеком, поднявшимся на Эверест, был непалец Бахадур Шерчан, который в 2008 году покорил эту вершину в возрасте 76 лет. В мае 2011 года его рекорд пытался побить 82-летний экс-министр иностранных дел Непала Шайлендра Кумар Упадхай, однако не рассчитал своих сил и скончался от физической нагрузки.

Юитиро Миура уже поднимался на Эверест в возрасте 70 и 75 лет. Перед нынешним восхождением он сообщил, что сейчас чувствует себя даже увереннее, чем раньше.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА