МИД России обвинил Евросоюз в охоте на ведьм

  03 ИЮНЬ 2015    Прочитано: 1277
МИД России обвинил Евросоюз в охоте на ведьм

Главе российской дипломатической миссии при ЕС Владимиру Чижову ограничен свободный доступ в Европарламент, заявил во вторник председатель ЕП Мартин Шульц.

«Поскольку российские власти не смогли обеспечить прозрачность в принятии решений по российскому „черному списку“ в соответствии с нормами международного права и правовыми обязательствами, позволяющими конкретным лицам пользоваться правом на защиту и на апелляцию, Шульц считает, что в настоящее время оправдано принять соответствующие меры в ответ» — говорится в коммюнике, которое приводит «Интерфакс», передает Взгляд.az.

После публикации «черного списка» европейских политиков и чиновников президент Европейского парламента сообщил во вторник постпреду России в ЕС, что ограничивает свободный доступ в парламент для посла и еще одного дипломата.

Запросы на доступ членов Госдумы и Совета Федерации будут рассматриваться в каждом отдельном случае на индивидуальной основе. Кроме того, приостанавливается участие Европарламента в Комитете парламентского сотрудничества ЕС-Россия.

В ЕС объявлена «охота на российских ведьм», а ограничение Европарламентом свободного доступа постпреду РФ при ЕС Владимиру Чижову в ассамблею – это «возвращение во времена святой инквизиции». Так считает замдиректора департамента информации и печати МИД РФ Мария Захарова.

«Такое впечатление, что евробюрократия местами возвращается во времена святой инквизиции. Охота на российских ведьм объявлена. «Индекс российских СМИ» введён. Что дальше? Духовные суды над российскими дипломатами, переходящие в сжигание их на брюссельских кострах? Вопрос к Европарламенту остаётся открытым: в чём суть акции по недопущению российского постпреда на ассамблею? Должно же быть хоть какое-то логическое объяснение!», — написала Мария Захарова на своей странице в Facebook.

Взгляд.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА