Президент Венесуэлы предложил избрать президентом ФИФА Марадону

  03 ИЮНЬ 2015    Прочитано: 1946
Президент Венесуэлы предложил избрать президентом ФИФА Марадону

Президент Венесуэлы Николас Мадуро предложил свою кандидатуру на пост президента Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА).

Как сообщает Взгляд.az со ссылкой на Reuters, об этом глава государства заявил в ходе своего еженедельного телеобращения к гражданам страны.

По словам Мадуро, возглавить федерацию должен бывший форвард сборной Аргентины «Диего Марадона или кто-то вроде него». «Футболист на протяжении десяти лет пытался вывести руководство ФИФА на чистую воду, а они угрожали ему и они смеялись над ним», — заявил венесуэльский лидер.

2 июня на экстренной пресс-конференции в Цюрихе Йозеф Блаттер объявил об уходе с поста президента Международной федерации футбола (ФИФА). Он попросил исполнительный комитет собрать внеочередной конгресс организации, чтобы выбрать своего преемника на посту главы организации. До тех пор он будет оставаться исполняющим обязанности президента.

Ранее сам Марадона рассказал, что «получил наслаждение», наблюдая за арестом чиновников по делу о коррупции в ФИФА. «Они называли меня сумасшедшим, но, к счастью, наступил момент истины, и я доволен этим. Они ненавидят футбол и его прозрачность», — заявил футболист и тренер. При этом спортсмен высказался в поддержку принца Иордании Али бин Аль-Хусейна, который баллотировался на должность президента ФИФА.

27 мая в Цюрихе были арестованы несколько высокопоставленных чиновников ФИФА, в том числе вице-президенты исполкома Джеффри Уэбб и Эухенио Фигередо, а также Эдуардо Ли, Хулио Рока, Костас Таккас, Рафаэль Эскивель и Хосе Мария Марин. Еще ряду чиновников предъявлены обвинения. В их числе Джек Уорнер и Николя Леос.

Взгляд.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА