Меркель перечислила проблемы угрожающие мировому сообществу

  03 ИЮНЬ 2015    Прочитано: 1412
Меркель перечислила проблемы угрожающие мировому сообществу

Канцлер Германии Ангела Меркель в преддверии саммита G7, намеченного на 7-8 июня в баварском замке Эльмау, назвала основные опасности для мирового сообщества.

«Кто бы мог поверить в то, что через 25 лет после окончания "холодной войны" мировой порядок в Европе будет нарушен путем присоединения Крыма к России.

Сложно было подумать, что эпидемия вируса Эбола поставит под угрозу развитие ряда стран Африки. Также было трудно представить, какую опасность будут представлять экстремистские группировки, действующие на Ближнем Востоке»,— приводит японская газета Yomiuri слова госпожи Меркель.

Она подчеркнула, что все перечисленные вопросы требуют ответа международного сообщества и будут включены в повестку саммита G7.

Ранее Ангела Меркель заявляла, что возвращение к формату G8 невозможно до тех пор, пока действия России противоречат международному праву. «Россия не будет присутствовать на саммите G7 в Эльмау, потому что сегодня мы понимаем G7 как союз, объединенный общими ценностями»,— сказала госпожа Меркель.

В свою очередь, министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что не поддерживает участие президента России Владимира Путина в саммите G7 в замке Эльмау в Баварских Альпах. Пригласить российского лидера к участию в саммите ранее предложил глава фракции радикальной «Левой партии» ФРГ Грегор Гизи.

Взгляд.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА