Нацсовет - Общественная палата под копирку

  22 МАЙ 2013    Прочитано: 1079
Нацсовет - Общественная палата под копирку

Степень недоверия, существующего в рядах азербайджанской оппозиции, хорошо прослеживается в ситуации вокруг так называемого Национального совета. Неожиданно для лидеров самой оппозиции выяснилось, что их коллеги не так уж и спешат присоединиться к этой эфемерной структуре.

На днях это продемонстрировал и лидер Партии Открытое общество Расул Гулиев, заявив, что в еще не созданном Нацсовете уже сегодня наблюдаются недостатки. При этом беглый экс-спикер предупредил, то если в дальнейшем он заметит, что Национальный совет становится дубликатом прошлых организаций, созданных оппозиционными силами за эти годы, то принимать в нем участия не станет.

"Мне кажется удивительным то, что Расул Гулиев вообще когда-либо мог доверять т.н. Национальному совету и тем людям, которые принимают участие в его создании".

Так прокомментировал Day.Az.предупреждение лидера ПОО председатель Партии зеленых Маис Гюльалиев.

Как можно доверять тому, чего нет, удивился он. Национальный совет, считает Гюльалиев, это несуществующая структура. О каких недостатках, в принципе, можно говорить, когда речь идет о несуществующей организации?

"Я вообще очень удивлен, что в Азербайджане умудрились собрать оппозицию вокруг "ничего". И, более того, эта оппозиция сегодня еще и выступает по поводу этого "ничего". Никому до конца непонятны ни цель Национального совета, ни мотивация, ни структура, нет ничего, кроме имен. И при всем этом вокруг этой идеи создан удивительный ажиотаж", - заметил наш собеседник.

По словам Гюльалиева, войдет Расул Гулиев в Национальный совет или нет, покажет время. Позиция "зеленых" по этому вопросу ясна с первых дней - совета нет и говорить пока не о чем. И только после создания этой организации можно будет говорить о ее месте в политической жизни, подчеркнул он.

То, что Расул Гулиев не доверяет своим соратникам по оппозиции, это, считает глава Партии зеленых, безусловно, связано с тем, что у него достаточно большой опыт общения с этим людьми, и чаще всего опыт горький. Но странно то, что при своем недоверии к этим людям он все же держит в голове мысль о вхождении в т.н. Национальный совет, отметил он.

"Если Национальный совет все-таки будет создан при неопределенности его программы, мотивации и структуры, то, естественно, это будет копия Общественной палаты, которая существует на протяжении двух лет, а никаких результатов так и не дала", - резюмировал Маис Гюльалиев.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА