Пьяный дом в Праге

  22 МАЙ 2013    Прочитано: 2197
Пьяный дом в Праге

Пьяный дом находится в сердце Праги, на набережной реки Влтава. Он также известен, как «Танцующий дом», а изначально назывался «Джинджер и Фред», по именам танцевального дуэта Фреда Астера и Джинджер Роджерс. Своей формой дом напоминает силуэт мужчины и женщины вихре танца.

История строительства «Танцующего дома» весьма интересна. Когда-то на его месте стоял другой дом, который разрушила авиация США в январе 1945 года. Место пустовало 50 лет. Когда президентом Чехии стал Вацлав Гавел (чеш. Václav Havel), он решил застроить это место. Соседний дом до национализации принадлежал его дедушке. Может в память о любимом дедушке, его внук, президент Чехии, решил построить оригинальный дом рядом с домом, который был построен его дедом.


Проект дома Вацлав Гавел заказал у чешского архитектора Владо Милунича. Но страховая компания, которой принадлежал этот земельный участок, пожелала, чтобы участие в проекте принимал один из знаменитых западных архитекторов. Тогда Милунич позвал деконструктивиста Фрэнка Гери (Frank Gehry), лауреата премии Притцкера. В создании интерьеров принимала участие английский архитектор чешского происхождения Єва Їржична.


Строительство «Танцующего дома» началось в 1994 году, и было завершено через полтора года, в 1996 году. Вацлав Гавел лично курировал объект и присматривал за работой строителей, хорошо, что жил по соседству.


Архитектор Милунич хотел воспроизвести фигуры известного танцевального дуэта «Джинджер и Фред». Различить в форме здания мужскую и прильнувшую к нему женскую фигуру с развевающейся юбкой можно с первого взгляда. Но предложенное авторами проекта название дома не прижилось, его стали называть просто «пьяным» или «танцующим».



Сегодня это административный центр, в котором прописались несколько международных компаний. На крыше, откуда открывается панорамный вид Праги головокружительной красоты, расположился французский ресторан.


Когда смотришь на здание на фотографии, кажется, что он в движении и сейчас упадет. Но при знакомстве в живую ощущение неустойчивости не возникает. В Прагу можно отправиться на своем автомобиле, который с легкостью можно купить на сайте объявлений - авториа и посмотреть Танцующий дом в Праге своими глазами, найти его можно по адресу: Rasinovo nabrezi, 80.

Лейла Мурад

Фото


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА