Надбавки за ученую степень будут увеличены

  21 МАЙ 2013    Прочитано: 1829
Надбавки за ученую степень будут увеличены

В Азербайджане доктора философии будут получать дополнительные финансовые средства в трехкратном размере установленной минимальной зарплаты, доктора наук - в пятикратном размере, сказала во вторник журналистам член парламентского комитета по науке и образованию, директор Института востоковедения Национальный академии наук Азербайджана (НАНА) Говхар Бахшалиева.

По ее словам, этот вопрос нашел отражение в законе "О науке", который в ближайшее время будет вынесен на обсуждение.

Бахшалиева, отметив, что законопроект содержит много статей, направленных на развитие науки, сказала, что объявление Дня науки, учреждение госнаград для молодых ученых и решение социальных проблем ученых были желаниями этой категории людей.

Согласно уставу НАНА, утвержденному Гейдаром Алиевым, академии переданы полномочия центрального органа управления наукой. В законе "О науке" этого нет, поэтому этот пункт должен быть добавлен в законопроект, сказала директор института.

"В законопроекте отмечается, что НАНА - главное научное учреждение страны. Мы заинтересованы в том, чтобы НАНА сохранила свой статус, потому что в настоящее время все координационные советы, созданные ими проблемные советы сосредоточены в институтах академии", - отметила Бахшалиева.

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА