Ледниковое озеро Морейн в Канаде-ФОТО,ВИДЕО

  21 МАЙ 2013    Прочитано: 2806
Ледниковое озеро Морейн в Канаде-ФОТО,ВИДЕО

Невероятно красивое и спокойное озеро Морейн находится в пределах национального парка Банф, в Канаде. Это озеро подпитывают ледники, и оно достигает максимального наполнения лишь в июне.

Когда чаша наполняется, озеро становится необыкновенно синего цвета, это связано с преломлением света на каменистом дне озера. Водоём расположен в Долине десяти вершин на высоте около 6183 футов (1885 метров).

В 1899 году озеро обнаружил и дал ему название Уолтер Уилкокс. Позднее он вспоминал, что те полчаса, в течение которых он любовался озером, были самым счастливым моментом его жизни. Озеро Морейн до сих пор считается одним из красивейших озер мира, многие относят его к природным чудесам планеты.

Возраст гор, окружающих это озеро более 120 млн. лет.Над озером возвышаются увенчанные снежными шапками пики горы Венкчемна, чьи отвесные склоны высотой 914 м окаймляют восточную часть озера. Одно время этот потрясающий вид даже красовался на оборотной стороне канадской банкноты достоинством 20 долларов.

Озеро появилось не благодаря морене ледника, о чем, казалось бы, говорит его название, а в результате сдвига большого фрагмента горной породы. Его изумительный, переливчатый синий цвет создают мелкие частицы ледникового тиля, также известные под названием «горная мука». Они попадают в озеро летом, вместе с талыми водами ледников, расположенных высоко в горах. Частицы поглощают все цвета видимого спектра, за исключением синего, который отражают. Неудивительно, что это прекрасное сверкающее озеро называют «Сокровищем Скалистых гор».

Лейла Мурад

Фото


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА