Сегодня в Азербайджане отмечают «од чершенбеси»

  05 МАРТ 2013    Прочитано: 2385
Сегодня в Азербайджане отмечают «од чершенбеси»

Сегодня - второй «чершенбе ахшамы» из цикла «илахыр чершенбелер» («последние вторники уходящего года»).

На прошлой неделе отмечался«су чершенбеси» («вторник воды»), который, символизируя первую из четырех стихий мироздания, отождествляет собой начало движения в природе, обновления и дает первую весточку о приближающейся весне. А сегодня отмечается «од чершенбеси».
В этот день, по поверьям, обновляется огонь. В этом году он наступил 5-го марта. В «од чершенбеси» принято разжигать костры и перепрыгивать через них. По народному поверью, таким образом, человек избавляется от всех невзгод и неприятностей. Последние вторники по своей философии связаны с наступлением нового года, оживлением в природе. По народным поверьям, если в первый «илахыр чершенбе» обновлялась вода, и стоячие воды приходили в движение, то «од чершенбеси» означал постепенное наступление тепла. Лучи небесного огня, солнца, растапливают снега, природа оживает. «Од чершенбеси» оповещал о том, что до весны и нового года остается уже совсем немного времени. Вместе с тем, тепло и огонь небесный, превратив снега в воду и далее осушив ее, обнажают землю, источник богатства и плодородия. Третий из «илахыр чершенбелер» посвящен ветру (воздуху).
Праздник Новруз отмечают в Азербайджане со времен зороастрийства. По их верованию вселенная создана из четырех элементов: вода, огонь, земля и ветер.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА