США запустили новый маховик «цветных революций» в Македонии - АНАЛИТИКА

  19 МАЙ 2015    Прочитано: 2555
США запустили новый маховик «цветных революций» в Македонии - АНАЛИТИКА

Македония - это взрывоопасная пороховая бочка Европы, так уж сложилось исторически.

Если вспомнить, то Первая мировая война началась с этого, позже были проблемы в Югославии. Для России, это область исторических и геополитических интересов.

Так, 17 мая в стране прошел широкомасштабный митинг, на который вышло от 20 до 70 тысяч человек, высокий показатель, и это если учесть, что в Македонии проживает всего 2 миллиона человек. В целом мероприятие прошло мирно. Помимо македонских оппозиционеров к зданию кабмина присоединились и несколько депутатов Европарламента. После того, как только на площади появляется лидер оппозиции Зоран Заев, толпа начинает, как по разрядке, скандировать лозунги: "Македония — это Европа!", "Слава Македонии!"

Люди готовы устанавливать палатки и стоять до тех пор, пока правительство не уйдет в отставку. На македонском Майдане все идет по уже отработанному сценарию. На протесты митингующих несколько недель воодушевляли лозунгом "Народ — за Македонию". После того, как в центре собралась многотысячная толпа, начались разговоры о том, когда страна возьмет курс на Запад. Участники митинга требовали отставки Николы Груевского скандируя лозунги “Отставка!”, “Прощай, Никола!”, “Нет спасения от народного возмущения” и формирования коалиционного кабинета.

Оппозиция обвиняет власть в коррупции и незаконном прослушивании 20 тысяч оппонентов, свидетельством чего стало якобы обнародование записей полицейской прослушки. В настоящее время началась кампания по сбору участников митинга в поддержку за действующего премьера Николы Груевского. МИД РФ уже поспешил оценить происходящее, назвав это “ попыткой проведения цветной революции”. Для США не впервой устраивать «майданы», на этот раз пришла очередь Македонии и в СМИ уже пишут о «сомнение в приверженности Македонии западным ценностям». Как обычно, к делу были подключены НПО, а на границах то и дело идут бои с албанскими террористами, это еще одна «бархатная революция».

Новый посол США Джесс Бейли приехал в Македонию недавно, до этого он конструировал майданы в Турции и был заместителем посла США в Анкаре. Этот негласный куратор знаменитых беспорядков на площади Таксим не справился с заданием, после чего был отозван, теперь он устраивает таксимы в Скопье. Естественно, серьезное финансирование осуществляется через структуры знакомого нам фонда Сороса.
Взорвать Македонию изнутри пытались уже не раз. В 2002 году страна чудом избежала гражданской войны, перекидывавшейся из дымящегося Косово. Как ни смешно, но тогда своевременная поставка македонским силам правопорядка нескольких советских вертолетов из Украины позволила этот конфликт локализовать двумя ракетными выстрелами по албанским террористам. Уже после этого было Охридское соглашение, наделившее албанское меньшинство (15–20% от общего населения) неограниченными правами.

В беседе с Взгляд политолог Олег Бондаренко сказал, что считает, что в Македонии реализуется сценарий майдана. По его словам, премьер-министр Македонии Никола Груевский занимает этот пост уже 9 лет. Экономическая ситуация в стране оставляет желать лучшего: безработица — 28%, около 450 тысяч граждан и вовсе покинули Македонию в поисках лучшей доли в Европе. Македония считается одной из беднейших стран Европы — хуже ситуация только в соседней Албании. «На обстановку в стране, естественно, сильно повлияла трагедия в Куманово — это небольшой городок в 30 км от Скопье, неофициальная "столица" албанского меньшинства Македонии.

9 мая в Куманово вторгся отряд, состоящий из нескольких десятков боевиков, в основном это были жители соседнего Косово и членов "Освободительной армии Косово". В стычках с ними погибли 8 местных полицейских, 37 сотрудников полиции получили ранения, 14 боевиков были ликвидированы, еще 30 сдались правоохранительным органам, остальные из Куманово скрылись. В боях, которые продолжались два дня, пострадало около 30 домов местных жителей, а также многочисленные автомобили. При этом до сих пор непонятно, из какого оружия были обстреляны строения: характер повреждений говорит, что применялась артиллерия и минометы, при этом полиция Македонии не располагает таким вооружением.

Все это говорит о том, что вторжение в Куманово носило исключительно провокационный характер — нападавшие ставили целью не какое-то моментальное отторжение Куманово от Македонии и создание, например, албанского анклава вроде Косово в соседней Сербии, а, прежде всего, начало межэтнических столкновений между македонцами и албанским меньшинством, которое составляет около четверти населения страны.

Подобные столкновения уже имели место в 2001-2002 годах, и ситуация в стране остается взрывоопасной», отметил он. Между тем выступая перед журналистами, премьер Груевский особо отметил: «За все 24 года независимости Македонии ни один даже самый противоречивый политический деятель страны не сделал нечто подобное. Шантаж и угрозы на меня не действуют, и я их не приемлю, а всем участникам заговора хочу указать: мы не „македончики“, мы — македонцы!»

Опытный премьер сумел обыграть своих противников. Но надолго ли? Американское посольство в Скопье вряд ли откажется от выполнения указаний из Госдепа и ЦРУ. Если Заев окажется на скамье подсудимых и получит реальное наказание за государственную измену, то ставку сделают на нового лидера. В сейфах посла Бейли уже есть списки «надежных и верных» оппозиционеров, готовых возглавить борьбу за «демократическую и процветающую» Македонию.

Заур Расулзаде

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА