В основе политики Президента Азербайджана стоит гражданин

  20 МАЙ 2013    Прочитано: 3578
В основе политики Президента Азербайджана стоит гражданин

Турецкая газета «Стар» опубликовала интервью с начальником отдела по работе с правоохранительными органами Администрации Президента Азербайджанской Республики Фуадом Алескровым

Фуад Алескеров: «В центре политики Президента Азербайджана стоит гражданин»


Центр « АСАН Хидмет» созданный при поддержки Президента Азербайджанской Республики служит для борьбы в рядах госструктур с произволом чиновников, а также устранение фактов коррупции. Центр предоставляющий 25 видов услуг относящихся к 9 министерствам, нацелен пресечь все существующие препятствия, а также предоставить быстрое обслуживание для получения любого документа.
В качестве примера, центр начавший свое функционирование в Баку, уже функционирует и в регионах. Самым ярким проектом этой службы является автобус «АСАН» мобильная услуга, приуроченный к 90-летию Общенационального Лидера Гейдара Алиева.
С помощью специально оснащенных автобусов АСАН хидмет, начал реализовыввать спектр услуг осуществляемым государством в регионах, где не имеет своего центра, с единого центра. Эти автобусы были импортированы из Турции и не имеют себе аналогов. Автобусы демонстрирующие большую заботу о инвалидах и пожилых людях начали оказывать услуги на домах.
Этот проект в Азербайджане встретили положительно. Серьезно, проект, поддерживаемый в СМИ и социальных сетях, привлек внимание Западной части Азербайджана. Можно сказать, что в одном автобусе начала оказывать услуги большая госслужба. Это таки является главной причиной значимости и достойности уважения этого проекта. В связи с этим проектом мы обратились к начальнику отдела по работе с правоохранительными органами Администрации Президента Азербайджанской Республики, Фуаду Алескрову.

- Какова концепция и философия проекта, столь новой анти-коррупционой услуги?

- На сегодняшний день Азербайджан переживает новый прорыв экономического развития. Развитию страны способствуют мега-энергетические проекты связывающие наш регион ,Турцию и Европу. Вкладываются большие инвестиции в нефтегазовый, ненефтяной секторы, открываются новые промышленные предприятия, совершенствуется инфраструктура. Осуществляются масштабные социальные проекты, программы социально-экономического развития. Иными словами, Азербайджан переживает золотой период своего развития.
Конечно же, быстрое экономическое развитие, открывает путь для создания новых отношений в обществе. Президент Азербайджанской Республики неоднократно отмечал, что важную роль в политике Азербайджана занимает гражданин. Государственная политика должна служить социальному благосостоянию граждан и обеспечению безопасной жизни. Развитие государства в человеческом факторе.
Руководствуясь этими принципами для усовершенствования нашей страны ,в качестве ключевых приоритетов стали борьба с коррупцией, прозрачность и эффективность государственного управления, обеспечение прав человека, благосостояния населения и усиление социальной защиты. Для этого, последовательно осуществляются законодательные и институциональные реформы и проводятся практические меры.
Принимаются меры для минимизации прямых контактов между государственными служащими и гражданами, увеличивается объем безналичных платежей, круг электронных услуг и применение информационных и коммуникационных технологий в государственном управлении. В общем, для эффективной борьбы с коррупцией – идет работа над созданием комплексного механизма. Одним из институциональных реформ, которая оправдала себя и завоевала симпатию у людей, является созданный при поддержки Президента Азербайджанской Республики "Асан хидмет".

-В чем суть “Асан хидмет”?

- В эффективности, прозрачности, вежливости, ответственности и придерживаться принципов гибкости. Центры "Асан хидмет" считают важным удовлетворение гражданина качествами юридических услуг гос учреждений, обеспечением прозрачности, исключением случаев коррупции, применением современных технологий, обеспечением нового способа мышления между государственными служащими и гражданами - "обязанность госслужащего является обеспечить права граждан" подходом в формирование и укрепление доверия граждан к правительству.

К примеру, интересно то, что госслужащие, предоставляющие услуги центра, являются служащими этого же государства. Однако условия работы и среда созданы таким образом, что в мышление людей и отношение к работе в корне изменились. Граждане довольны их проделанной работой и отношением.

-Какие услуги предоставляет “АСАН хидмет”?

-Предоставляющий 25 видов услуг относящихся к 9 министерствам, центр нацелен пресечь все существующие препятствия, а также предоставить быстрое обслуживание для получения любого документа.

- В центре “Асан хидмет” предоставляет 25 видов услуг относящихся к 9 министерствам и 22 вспомогательных услуг. Здесь прием граждан проводится путем электронной очереди.
Электронные табло размещенные в центре, а также символы облегчают гражданам получение информации. Центр обеспечен компьютерами, подключенными к Интернету, и гражданам здесь предоставляются все условия для пользования электронных услуг. А для пресечения фактов коррупции процедура услуги беспрерывно снимается на видео.
Люди, пришедшие в центр, могут воспользоваться нотариальными услугами, получить удостоверения личности и паспорт, справку связанные с земельными документами, поменять водительские права, могут обратиться сюда для получения пенсии, регистарция операци1й связанных с недвижимостью и другие.
Помимо этого, турецкие компании, функционирующие в Азербайджане, также могут воспользоваться услугами и оплатить налоги. Иностранцы, граждане Турции, лица не имеющие гражданство, могут здесь получить разрешение на временное, постоянное проживание , а также для работы.
В центре для ожидания, а также полезного времяпрепровождения созданы условия для оплаты страховки, юридической помощи, перевода и др., а также вспомогательные услуги, позволяющие оплатить комунальные расходы и мн. др.

Взгляд.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА