Совет стражей Ирана независим в своих решениях

  20 МАЙ 2013    Прочитано: 958
Совет стражей Ирана независим в своих решениях

Совет стражей Ирана независим в принятии решений об отклонении или одобрении кандидатур на пост президента страны, сказал пресс-секретарь Совета стражей Ирана Аббас-Али Кадходаеи

Согласно сообщению, ссылаясь на петицию 100 членов парламента об отказе в участии в выборах экс-президента Ирана Акбара Хашеми Рафсанджани и бывшего помощника президента Эсфандияра Рахима Машаи, Кадходает сказал, что каждый может выражать свое мнение о приемлемости кандидатов, но Совет не будет обращать внимания на мнения общественности, а также будет действовать независимо.

"Если убеждения человека не соответствуют принципам Исламской Республики Иран, то его кандидатура будет отклонена Советом", - отметил он.

Попечительский совет Ирана объявит список подходящих кандидатов на президентских выборах 21 мая. Ряд политиков призвали Совет отклонить заявку Рафсанджани на участие в выборах из-за преклонного возраста и невозможности управлять национальными делами эффективно.

15 мая 100 депутатов парламента Ирана потребовали запретить участие в выборах двум независимым кандидатам, в том числе Рафсанджани, сообщает агентство Reuters.

Министр внутренних дел Ирана Мостафа Мохаммад Наджар сказал 19 мая, что министерство объявит имена кандидатов в президенты 21 мая, после того, как получит окончательный список от Совета стражей.

Наджар также отметил, что в течение двух дней министерство проведет встречи с утвержденными кандидатами, чтобы обсудить их избирательные кампании.

Агитационный период президентской гонки завершится за день до выборов.

Официальная регистрация кандидатов на предстоящие президентские выборы в Иране началась седьмого мая и завершилась 11 мая. В целом более 680 человек выдвинули свои кандидатуры для участия в предстоящих президентских выборах. Из них только 36 человек являются политиками или известными в стране деятелями в различных областях общественной жизни.

С 12 мая Совет стражей Ирана рассматривает право каждого кандидата на участие в предстоящих 11 президентских выборах.

Предвыборная кампания завершится 12 июня.

Президентские выборы в Иране пройдут 14 июня.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА