Азербайджанские гимнастки завоевали серебро Кубка мира

20 МАЙ 2013    Прочитано: 1385

Взрослая групповая команда Азербайджана завоевала серебряные медали Кубка мира по художественной гимнастике в Минске.

Как сообщает пресс-служба Федерации гимнастики Азербайджана, коллектив в составе Сабины Аббасовой, Ирады Ахадзаде, Мансуры Багиевой, Сабины Гаратовой, Сияны Василевой и Алии Пашаевой в финале упражнения с 5 парами булав занял второе место, опередив олимпийских чемпионок из России.

"А в квалификационном многоборье на финальные состязания наша команда стала 4-й, уступив всего 0.1 балла трехкратным чемпионкам мира из Италии, - говорит главный тренер национальной сборной Мариана Василева. – В двоеборье девушки в упражнении с мячами и лентами выступили хорошо, а вот финальная комбинация не задалась с самого начала и как результат 6-е место. В любом случае, я довольна их выступлениями, как и показателями гимнастки Марины Дурунды, которая отрекомендовалась во всех четырех финалах Кубка мира".

Наилучший результат она показала в финале с обручем, где заняла 4-ю строчку. С лентой 16-летняя спортсменка стала 5-й, с булавами и в многоборье – 6-й, и, наконец, с мячом – 7-й.

Вторая наша гимнастка Лала Юсифова пробилась лишь в финал с мячом, где замкнула восьмерку сильнейших.

Победу же в Минске праздновали россиянки Яна Кудрявцева и Дарья Сватковская, а также хозяйка ковра Мелитина Станюта.

Через десять дней - с 31 мая по 2 июня – родина великих композиторов Моцарта и Штрауса – Австрия примет большой европейский праздник. В Вену на очередной чемпионат континента съедутся 24 юниорские групповые команды и гимнастки-сениорки, представляющие 32 страны. В числе соискателей наград, а будет разыграно 7 комплектов, есть и представительницы Азербайджана: Лала Юсифова, Марина Дурунда и юниорская группа в составе Нилуфяр Нифталыевой, Гюльсум Шафизаде, Сабины Гумметовой, Александры Платоновой, Эмилии Багиевой и запасной Айнур Мустафаевой.