Эксперт о преселении сирийских армян в НК

  20 МАЙ 2013    Прочитано: 1034
Эксперт о преселении сирийских армян в НК

«Новая попытка возрождения террористической организации ASALA является составной частью клеветнической кампании армян против Турции»

Об этом передает Взгляд.az со ссылкой на АПА.

«Новые попытки террористической организации ASALA появиться на арене является составной частью клеветнической кампании против Турции, которую армяне намерены усилить в 2015 году». Об этом заявил руководитель Центра стратегических исследований Университета Бахчешехир в Стамбуле, специалист по борьбе с терроризмом Эрджан Читдиоглу.

На вопрос «происходящие в Сирии процессы привели к активизации после длительного перерыва террористической организации ASALA. С чем это, по-вашему, связано?», Э.Читлиоглу ответил: «Я оцениваю это как составную часть пропаганды против Турции, которую армяне намерены вести в 2015 году в мировом масштабе. В Сирии 400-500 тысяч армян, Турция желает армянам так же, как и всем другим этническим группам в Сирии, жить в условиях демократии. Эти попытки ASALA преследуют цель ополчить весь мир против Турции. Это шантаж, направленный против нас».

Напомним, что появились намерения переселить часть сирийских армян в Нагорный Карабах. Эрджан Читлиоглу называет эти намерения абсурдными: «Это полный абсурд. Оккупация азербайджанских земель Арменией признана во всем мире. Существуют 4 резолюции Совета безопасности ООН о безоговорочном освобождении оккупированных земель. Азербайджан имеет право решительно помешать попытке переселить в Нагорный Карабах армян не только из Сирии, но и из других мест, постараться изменить там демографическую ситуацию. Признание этого мировым сообществом также невозможно».

Опытный специалист оценил вероятность активизации ASALA при возникшей в регионе обстановке следующим образом: «В 1975-1985 годы террористическая организация ASALA организовала убийство 35 турецких дипломатов, осуществила многие теракты против турок. В середине 90-х годов армяне проделали определенную работу в мировых парламентах, муниципалитетах для того, чтобы заставить мир признать вымышленный «геноцид армян. Не думаю, что после этого армяне прибегнут в отношении к Турции к террористическим методам».

Взгляд.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА