Бакинская грусть из Мальмы

  18 МАЙ 2013    Прочитано: 1628
Бакинская грусть из Мальмы

Депутат пишет из города, где проходит конкурс «Евровидение»

Этибар Гусейнов
Специально для AzVsion.az


Помню, как и многие в детстве (честно говоря, и сейчас такой) всегда путал Швецию со Швецарией, Латвию с Литвой. Поэтому всегда помнил о том, что Швеция родина «Карлсона, который живет на крыше». Тот самый Карлсон, которого в детстве мы все любили и наивно верили, что в один прекрасный день он придет и к нашему порогу.

Уже не помню, сколько раз перечитал трилогию Астрид Линдгрен, но отлично помню, как в беззаботное советское время брал банку варенья, или охапку сладостей, стоял часами на пороге, нагнувшись наблюдал за соседними домами ждал Карлсона с вентилятором.

Посетив Швецию, не зависимо от себя я рассматривал эти старые и древние крыши домов. По-детски надеясь, что возможно увижу его…
Кажется, я размечтался. Перейдем к главному.

***

Из Стамбула в столицу Дании Копенгаген мы доехали за 3,5 часа. Отсюда до шведского города Мальма 35 км. Достаточно проехать по символу Европы 18 километровому ( 4 км из которых проходит под водой) мосту Эрасун соединяющиему столицу Швеции, для того чтобы добраться до Мальмы. До недавних времен о Мальме мало, что было известно. Разве что некоторые футбольные фанаты знали о городе, как о родине Златана Ибрагимовича. Но сегодня, она превратилась в музыкальную столицу, притягивающую к себе все внимание.

***

Расположившаяся на юге Швеции Мальма, напоминает наш Сумгаит или Мингячевир. Она богата историческими зданиями и памятниками. С чистыми улицами, далека от пробок и уличного шума.Большая часть жителей пользуется велосипедами. Привычные в Баку гигантские машины, здесь редкое явление (вы абсолютно - правы, какой же это Сумгаит?)
Удивился… Потому, что как и говорилось, за 5 дней, что я здесь пробыл я не увидел, не полиции, ни военных, ни дорожную полицию. ( И речь тут идет товарищ, о городе, который проводит «Евровидение». И так бывает? ). Несмотря ни на что, все следуют правилам дорожного движения. Вряд ли тебе попадется хоть один водитель без ремня безопасности. И это не смотря на то, что на некоторых улицах машины приезжают разве что через несколько минут, а на перекрестке велосипедисты с терпением ждут зеленого сигнала (Наблюдая со стороны может лопнуть терпение. Неужели, им некуда спешить?) У нас силком не могут заставить надеть «ремни». А эти ребята в жару на голову еще и «каску» надели. Это-то ладно, они еще и сидящим позади детей не пожалели и надели на них «каски».

***

Здешние жители странные. Очень беспечны. Спроси у них одно слово раз десять, а они с улыбкой будут тебе объяснять. Человек устает от того, что столько спрашивает, а они не устают отвечать. Куда ни глянь или прогуливаются в шортиках, с собакой гуляют, либо спокойно читают книги или газеты. Диву даешься. Разве бывают люди без проблем? Так и хочется загрузить их своими проблему, возможно хоть тогда их голова будет занята переживаниями (Вот соседствовали бы с армянами, русскими и фарсами я бы посмотрел бы на них ).

***

Обратите внимание на один момент. Человек, живет в музыкальной столице (ну типо хозяин «Евровидения»). Однако во всем городе вряд ли наткнешься на афишу или рекламный постер, напоминающий о конкурсе. Маленькие слоганы, наклеенные на остановках, а также ссылки на небольшие сюжеты в «новостях», и нигде нельзя наткнуться на что-то напоминающем о «Евровидение». И возможно это нормально. Так как Швеция, как государство в 4 , а Мальма во 2 раз становится хозяином конкурса. А место проведения «Евровидения» на фоне нашего Кристал-Холла просто меркнет.
По прибывшим фанатам на конкурс «Евровидение» чувствуется ностальгические воспоминания по проведенным дням в Баку. Поэтому завидев триколор нашего флага, который мы держали, они выкрикивали запомнившиеся “Baku very, very good», «Azerbaijan super», «Torgoviy, baksovet, kabab, tolma», «sanin adin nadir?», «yakshisan» фразы. Это окрыляет. И на самом деле Азербайджан любят и знают во всем мире. Это я увидел и во время выступления Фарида в полуфинале. Сегодня уже финал. Даже если победить и не реально, но мы надеемся на это. Но естественно самое главное, чтобы Армяне нас не обогнали. Надеемся Фарид оправдает наши надежды.

***

Вот так на юге Швеции я и провел отличающиеся и запинающиеся дни. Но какой бы Швеция не была бы демократичной, свободной и красивой страной, Родина всегда тянет. Я бы не смог обосноваться в стране, где людям присуща холодность, как и их природа. Поэтому уже считаю не то, что дни, а часы. Чтобы вернуться на любимую Родину. Готов жизнь за тебя отдать , Родина моя! За твои бесконечные пробки, за пыль, шум, грязь… Одним словом, за все недочеты. Скучаю даже по полицейским, которые частенько останавливая сначала пристально смотрят на твои права, также долго на мое лицо, со словами «эй, это не ты говоришь в телевизоре?»

Валлах, тебя ничто не заменит.

Перевод: Балифа Бахшиева
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА