Захид Орудж об угрозе американо-грузинских учений региону Южного Кавказа

  06 МАЙ 2015    Прочитано: 1557
Захид Орудж об угрозе американо-грузинских учений региону Южного Кавказа

Совместные грузино-американские военные учения, которые стартуют в Грузии 11 мая, создадут напряженность в регионе Южного Кавказа, сказал Новости-Азербайджан член Комитета по безопасности и обороне Милли Меджлиса (парламент АР), депутат Захид Орудж.

С 11 по 25 мая на базе минобороны Грузии в «Вазиани» рядом с Тбилиси пройдут учения под названием Noble Partner (Ноубл партнер) подразделений вооруженных сил страны с участием около 200 военнослужащих США. В учениях примут участие около 600 американских и грузинских военных из роты «Альфа» 12 батальона первой пехотной бригады ВС Грузии, первой механизированной роты 42 батальона четвертой механизированной бригады и взвода военной полиции.

«С 2004 года сотрудничество между Грузией и США в военной сфере вступило в новую стадию и динамично развивается. В результате грузинская армия уже выстроена на основе стандартов НАТО», - отметил Захид Орудж, комментируя совместные грузино-американские военные учения.

По его словам, по настоящее время между Грузией и США проведены различного рода военные учения и совместные мероприятия, направленные на повышение боеготовности грузинской армии.

«Военные учения с участием США и Грузии еще раз доказывают, что существуют силы, желающие ускорить определенные процессы на Южном Кавказе. Эти учения также будут сопровождаться соответствующей реакцией со стороны России.
Не исключено, что в Абхазии и Южной Осетии также будут проведены широкомасштабные военные учения. В результате, в регионе будет усиливаться военная риторика, что отрицательно отразится на грузино-российских отношениях», - подчеркнул парламентарий.

Он также добавил, что заявления руководства Грузии в направлении тесной интеграции с Евросоюзом приведут в действие Россию.

«Руководство Грузии заявляет, что в рамках предстоящего саммита глав государств «Восточного партнерства», который состоится в Риге, официальный Тбилиси предпримет серьезные шаги в направлении интеграции с Евросоюзом», - сказал он.
Кроме того, депутат добавил, что тесное грузино-американское сотрудничества в военной сфере является составной частью борьбы, которая ведется в Украине.

«Ассиметричная военная политика вести войну на нескольких фронтах формирует основную картину нынешнего мира. Несмотря на это, Азербайджан заинтересован в поддержании стабильности в регионе и продолжении отношений в нормальном русле, но процессы, независимо от нас, доказывают, что напряженность в регионе будет усиливаться, и прежде чем заработают заявления политиков, будут говорить танки и пушки. А это, в свою очередь, создаст напряженность в нашем регионе», - подытожил парламентарий.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА