Духовное противоречие религий – ИССЛЕДОВАНИЕ

  18 МАЙ 2013    Прочитано: 1535
Духовное противоречие религий – ИССЛЕДОВАНИЕ

Мысли атеистов и верующих об источнике жизненной силы в организме живых существ радикально отличаются: первые думают, что эта сила принадлежит самому организму, а вторые объясняют это термином дух (или душа). Интересно, что в религиозных движениях объяснение термина душа неоднозначно.

Исламские богословы на вопросы о душе, как правило отвечают айетом из Корана: "Если у тебя спросят о душе, скажи, что это тайна Бога ." Некоторые люди считают, что дух животных отличается от духа людей, некоторые считают, что дух животных, приводимых в жертву, попадёт в рай, а некоторые, что всё живое кроме человека не имеет души.

Таким образом, мы сталкиваемся со многими вопросами. Что такое душа вообще? Если у некоторых живых существ нет души (дух), то откуда они получают жизненную силу? Если жертвенные животные попадают в рай, то какова будет судьба остальных умерших животных? Мы попытались прояснить этот вопрос связавшись с независимыми экспертами, членами различных религиозных течений .

Неодушевленные существа

Учёный-богослов Эльмир Гулиев, внёс ясность на вопрос о том, какие существа обладают душой и объаснил термин души так: "На самом деле, вопрос о том, что мы считаем душой. Конечно, есть сила, которая приносит в движение неодушивлённых. Однако, когда мы говорим дух, мы имеем в виду энергию, которая ведёт нас к соблазну страсти .". По словам Э.Гулиева только люди и животные у которых течёт кровь в жилах имеют дух : " У насекомых и растений нет духа. Я пришел к такому выводу при изучении этого вопроса. И Аллах знает лучше. "

Классификация Духа

По словам ахунда мечети Св. Захры в Баку гаджи Ильгара в общем, есть 5 видов духа: "Дух растения, животный дух, человеческий дух, дух веры и рухул-кудс (чисто божественный дух). Когда человек попадает в утробу матери, в нём бывает дух растения . Потом этот дух превращается в животный дух, а в 4-месячном возрасте -в дух веры. Когда человек достигает совершеннолетия, он по своей воле может улучшить и превратить свой дух в дух веры. Последний дух - рухул-кудс может быть только у безгрешных ."

Пыльный конец

Гаджи Ильгар заявил, что ничего не может сказать по поводу попадания жертвенных животных в рай. Э. Гулиев тоже подтвердил, что об этом нет никакой точной информации: "Об этом нет никакого текста. Напротив, в последнем айете суры Наба говорится, что в Судный День, после того как животные воскреснут, они превратятся в пыль. Неверующие увидев их участь, будут и себе желать такой конец. "

Равин Ашкеназского синагога в Баку Шнеур Сегал говорит, что в его религии верится, что всё живое обладает духом: "Но дух животных и людей отличаются в зависимости от уровня. Первый состоит только из чувств, а второй из сознания. " Ш.Сегал сказал, что нет точного представления о том, куда попадают духи животных после смерти "Я не думаю, что они собираются куда-то. Об этом ничего не говорится в Библии ".

Тайна тайн

Можно было довольствоваться этими комментариями. Но добавим ещё кое-что. Например, в философии древних Вед, дух всех живых существ вечен. Теперь, пейзаж можно считать завершенным. Мы поручаем вам обобщение собранных нами мнений. Если сказать словами А. Эйнштейна, этот мир действительно состоит из иллюзии и эта иллюзия великолепна. Таким образом, здесь очень трудно не ошибиться. Но всегда полезно попытаться свести к минимуму ошибки. В жизни человеку ничего так не важно.

Перевод: Лейла Мурад
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА