`Мы можем сравниться со многими обсерваториями`

  18 МАЙ 2013    Прочитано: 1340
`Мы можем сравниться со многими обсерваториями`

Директор Шамахинской обсерватории:" Мы можем сравниться со многими обсерваториями".

Респондент сайта Взгляд.аз директор Шамахинской обсерватории Астрофизики Эюб Гулиев.

-Какие новые возможности появились у вас после ремонта?


-После ремонта наш двухметровый телескоп будет работать в очень хорошем режиме. То есть он обеспечён новыми современными приёмщиками.Поэтому мы будем иметь возможность наблюдать за более далёкими, более слабыми звёздами.
Во вторых, скорость самих наблюдений очень увеличилась, то есть за счёт компьютеров работы будут более качественными. Если до этого за ночь мы могли наблюдать за 3-4 звёздами, то сейчас их количество за ночь увеличится в несколько раз.
Ведутся работы над тем, чтобы наблюдения посылались в системе онлайн прямо в зал конференции, облегчалась работа операторов, модернизировались другие телескопы. В ближайшее время они тоже подключатся к работе. В общем материально-техническая база обсерватории намного улучшилась. Привезены новые оборудования. Всё это будет действовать на качество работы.

- Какие работы ведутся в данный момент в сфере астрономии?
-В астрономии есть главные сферы. Даётся большое значение в поиски новых планет вокруг звёзд и космические наблюдения. Изучение бриза вокруг Земли, мониторинг, действие солнца на Землю-один из основных задач. Таких вопросов много.

-Если будет опасность с космоса, у вас есть возможность узнать об этом заранее?
-В эту программу мы тоже подключимся. Есть специальные международные программы, связанные с безопасностью. Наше условие позволит включиться в эту программу.

- Как вы оцениваете уровень развития астрономии в Азербайджане?
- На вчерашнем заседание было показано, что существует целый ряд элитных обсерваторий , их государства готовят вместе. Эти обсерватории находятся в Чили,в Гаваях, на Канарских островах. Подготовка таких обсерваторий требует очень больших ресурсов. За исключением этого мы можем сравниться с другими обсерваториями.

- Где созревают наши астрономы?
- Наши астрономы в основном получают образование в факультете астрономии-физики Бакинского государственного университета. Мы прилагаем много усилий, чтобы защитить свой научный уровень. Но мы пользуемся и другими университетами, ищем талантливых молодых людей и принимаем их на работу. Мы стараемся дать больше предпочтения молодым людям мужского пола, потому что в нашем деле необходимо вести наблюдения в ночное время.

- В зарубежных странах осуществляются различные образовательные акции для агитации астрономии ... У нас есть такие планы?
- Будучи обсерваторией, мы ведём много работы в этом направлении. В Баку тоже организован планетарий. Там читаются замечательные лекции. В то время как обсерватория далеко, это очень близко к городу Баку. Многие люди приходят со своими детьми. Там есть средства там, которые играют важную роль в популяризации астрономии.

- Как устроена работа астрономии в современное время?
- Ночью ведутся исследования и наблюдения. Есть некоторые исследования, которые не связаны с телескопому, они теоретическихе исследования. В Баку находится наш офис где астрономы собираются, проводят расследования. Ведётся работа расчёта, прогнозирования.. Другими словами,наша работа многогранна.

-Ведётся ли обмен персоналом на международном уровне?
- Да, наши молодые сотрудники регулярно направляются в другие страны. Персонал бывает в Болгарии, Украине, России, проходят курс в течение нескольких месяцев. Наши новые условия позволят, чтобы из заграницы к нам тоже приходили для стажировки. В этом году наши сотрудники проходили интернатуру в России и Украине.

Перевод: Лейла Мурад
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА