18 мая-международный день музеев-ФОТО

  18 МАЙ 2017    Прочитано: 4659
18 мая-международный день музеев-ФОТО

Международный день музеев — ежегодный праздник, отмечаемый 18 мая. С 1978 года Международный день музеев стал отмечаться более чем в 150 странах.

Этот день празднуется во всём мире с 1977 года, когда 11 генеральная конференция ICOM (International Council of Museums — Международный совет музеев), проходила в Москве и Ленинграде. В этот день немалое число музеев приглашают посетить свои экспозиции бесплатно.К событию приурочены торжественные открытия новых выставок и фестивалей.

Кроме того, 18 мая во всех музеях проводятся ознакомительные лекции, научные чтения, детские экскурсии и различные театрально-музейные представления, а также организуются конкурсы и тематические игры для школьников. Ежегодно в день проведения этого празднования каждый крупный музей должен выбрать определенную тему и организовывать мероприятия согласно ее главной задумке. 18 мая в музеях всегда много посетителей, даже если указанная дата выпадает на будничный рабочий день.

Принято считать, что через музеи общество выражает свое отношение к историко-культурному наследию, и с этим трудно не согласиться. Собирая и храня памятники материальной и духовной культуры, музеи ведут большую научно-просветительную и образовательно-воспитательную работу.

Vzglyad.az

Лейла ЭЛЛЕЗ

Фото


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА