Ильхам Алиев о изгнание оккупантов

  18 МАЙ 2013    Прочитано: 1442
Ильхам Алиев о изгнание оккупантов

«Реконструкция Шамахинская Джума мечети на самом деле свидетельство работы, идущей во всем Азербайджане»

Как сообщает Взгляд.az со ссылкой на официальный сайт прези,об этом заявил президент Азербайджана Ильхам Алиева во время выступления на церемонии открытия Шамахинской Джума мечети после реставрации и реконструкции.

Президент заявил, что считает национально-духовные ценности превыше всего: «Мы привержены нашим религиозным и национальным ценностям. На этом прочном фундаменте мы строим современное государство, современный Азербайджан. Независимое, свободное Азербайджанское государство сумело достойно справиться с этой большой работой. С сегодняшнего дня в мечети будут проводиться все надлежащие церемонии.

Азербайджанское государство привержено своему прошлому. В Азербайджане реставрируются и ремонтируются все религиозные памятники. Если в советские времена в Азербайджане функционировали всего 17 мечетей, то в настоящее время их число приближается к 1800. Это показывает, что даже в советское время веру в сердцах людей не смогли уничтожить. Азербайджанский народ сохранил и уберег в сердце уважение и любовь к своей священной религии».

Президент Алиев отметил, что реставрация и строительство мечетей является государственной политикой: «Мы и впредь будем идти этим путем, реставрируем и будет реставрировать наши религиозные памятники. Хочу отметить, что за последние десять лет в Азербайджане было построено более 200 и отремонтировано свыше 80 мечетей.

В настоящее время реставрируется религиозно-исторический архитектурный памятник Имамзаде, имеющий большое значение для нашего народа. В Бинагадинском районе Баку строится крупнейшая в Азербайджане мечеть».

Глава государства коснулся также вклада, которую вносит Азербайджан в исламскую солидарность: «Мы намерены строить очень теплые отношения со всеми мусульманскими странами. На самом деле, мы сделали это. Предпринимаем практические шаги по усилению исламской солидарности. Азербайджан является активным членом Организации Исламского Сотрудничества. Азербайджан вносит необходимый вклад в деятельность этой организации. Организация Исламского Сотрудничества очень высоко ценит проводимую в Азербайджане работу в религиозной сфере.

Мы должны стремиться и дальше усиливать исламскую солидарность, расширять связи между мусульманскими странами. Недавно по линии Организации Исламского Сотрудничества в Баку состоялось представительное мероприятие на уровне министров. Число таких мероприятий постепенно растет. В то же время в Азербайджане проводятся различные гуманитарные форумы. Состоялся саммит лидеров мировых религий. В конце этого месяца намечено провести Форум по межкультурному диалогу. То есть Азербайджанское государство стало уже центром толерантности на мировой карте. Представители всех религий в Азербайджане живут, и будут жить как одна семья. В Азербайджане никогда не было и, уверен, не будет никаких противостояний, недоразумений ни на религиозной, ни на национальной почве».

Президент Азербайджана также выразил обеспокоенность некоторыми процессами, идущими в мире: «Проявляется несправедливое отношение к исламской религии. В некоторых странах усиливаются тенденции исламофобии.

Ислам – это религия милосердия. Мы должны стремиться практическими шагами донести до мира полную и справедливую информацию об исламской религии. Могу сказать, что в Азербайджане осуществляются комплексные меры в этом направлении. В сентябре прошлого года в крупнейшем музее мира – в парижском музее Лувр состоялось открытие раздела исламской культуры. Азербайджан оказал свою поддержку созданию этого раздела. По существу это наш вклад во всю исламскую культуру. В то же время несколько месяцев назад в Ватикане впервые была проведена выставка мусульманской страны. И это была азербайджанская выставка. То есть мы стремимся и должны совместными усилиями стремиться донести до мира полноценную информацию об исламской культуре и ценностях. В некоторых случаях преднамеренно создается ложное представление о мусульманах. Порой средства массовой информации играют свою роль в усугублении этого вопроса».

В своем выступлении президент затронул и Нагорно-Карабахский вопрос: «В настоящее время расположенные на оккупированных территориях Шушинская мечеть, Агдамская мечеть и другие мечети находятся в полуразрушенном состоянии. Но наступит день, когда мы отреставрируем и эти мечети. Мы отреставрируем и Шушинскую мечеть, и Агдамскую мечеть, и другие мечети, находящиеся под оккупацией. Изгоним оккупантов из азербайджанских земель. Флаг Азербайджана будет развеваться в Шуше, Ханкенди, на всех оккупированных землях. Я уверен в том, что этот день наступит. Чтобы приблизить этот день, все азербайджанское общество, все граждане Азербайджана должны бить в одну точку. Мы должны усиливать нашу страну, всесторонне развивать ее. Мы восстанавливаем историческую справедливость.

Сегодня Азербайджан свободен и независим. Независимый Азербайджан способен защитить свое историческое прошлое и уверенно смотреть в будущее».

Взгляд.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА