Пенсионер из Армении рассказал, как тепло к нему отнеслись азербайджанцы

  03 МАЙ 2015    Прочитано: 1898
Пенсионер из Армении рассказал, как тепло к нему отнеслись азербайджанцы

76-летний пенсионер из Еревана идет пешком в Москву. 9 мая Григорий Тепоян хочет возложить цветы к могиле Неизвестного Солдата. Этот поход он посвящает всем погибшим на фронте.

В их семью не вернулись с войны пятеро мужчин. Среди них и его отец. Младший лейтенант Унан Тепоян погиб под Днепропетровском в декабре 1943 года. Ему было всего 30 лет. Небольшой отрезок пути с сыном солдата прошла и съемочная группа «МИР 24».

Тульская область, трасса «Дон», до Москвы - 205 километров. А позади у него уже больше 2-х тысяч. Представляется по-простому - дядя Гриша. Рассказывает, как год назад задумал этот поход, тщательно готовился - зарядку делал, пешком много ходил. Но жена и дочь не пускали, пришлось обмануть. 22 марта, когда все уснули, он тихонько покинул свой дом в Ереване.

Из грузинского села Аластян его отец уходил на фронт, именно поэтому оттуда и начал дядя Гриша свой поход. Через Кавказский хребет до российской границы перевез дальнобойщик, а дальше пешком. Северная Осетия, Краснодарский край, Ростовская, Воронежская, Липецкая и вот сегодня Тульская область. В день проходит 40-50 километров. Каждые два часа небольшой привал. По словам дяди Гриши, всю эту долгую дорогу он разговаривает с отцом.

«Мне кажется, он мне говорит: «Зачем в таких годах ты идешь пешком?». А я отвечаю «Ради вас могу дальше и идти». У меня такое ощущение, как будто он со мной ходит, как будто дух моего отца ведет меня в такой путь», - признается Григорий Тепоян.

Сначала шел по ходу движения транспорта, а потом стал двигаться навстречу ему. Иначе, говорит, невозможно - видят у старика вещмещок за плечами с надписью «70 лет Победы» и подвезти норовят. А ему самому дойти надо. А вот от ночлега не отказывается - у дальнобойщиков в кабине спал и на посту ГИБДД. Если мотель попадется, то совсем хорошо. Рассказывает, что деньги за постой только раз взяли. В придорожной гостинице, когда узнают кто он, куда и зачем идет, его тоже радушно встречают.

И ужином дядю Гришу здесь бесплатно кормят. Пьет крепкий кофе и рассказывает, как в Ростовской области зашел на постоялый двор. Оказалось, его держат азербайджанцы, армянин Тепоян хотел уйти, но не отпустили.

«Поздоровались. Все азербайджанцы, их было много, меня обняли. Один рассказал, что у него отец погиб, у другого дядя. Они сказали мне - не бойся, отдыхай, сколько хочешь», - говорит Григорий Тепоян.


Рассказом старика заинтересовались ребята за соседним столиком и подсели к нам. Когда узнали, откуда идет, удивились, они-то как раз в те края направляются.

Байкеры признаются: их мотопробег и марафон Дяди Гриши даже сравнивать нельзя, хотя расстояние одно то же. Расставаясь, обменялись телефонами и объятьями. Старик вышел проводить ребят. А его дорога на сегодня окончена - выспаться надо. Утром, часиков в пять, он - сын погибшего солдата - снова выйдет на трассу «Дон», и дня через четыре будет в Москве. Там на кольцевой автодороге его встретит внук. Раньше приближаться дед запретил. А 9 мая вместе они придут на Красную площадь, чтобы положить цветы к Вечному огню.

Видео можно посмотреть пройдя по ссылке: http://mir24.tv/video_news/12512119/12512040
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА