Отчет Евросоюза о эмигрантах Азербайджана

  17 МАЙ 2013    Прочитано: 1427
Отчет Евросоюза о эмигрантах Азербайджана

Азербайджан занимает одно из первых мест по уровню среднемесячной зарплаты среди стран СНГ и по показателю занятости в регионе

ЕС опубликовал исследование по ситуации с миграцией в 6 странах программы Восточное Партнерство.

В исследовании «Затраты и выгоды трудовой мобильности между ЕС и странами Восточного партнерства», профинансированном европейской комиссией, отображены ситуация с миграцией вовне и внутри этих стран, иммиграцией, а также прогнозы на будущее.

Касательно Азербайджана, отмечается благоприятный прогноз по увеличению экономически активного населения (ЭАН) и женского труда в стране. В соответствии с официальными данными, в 2010 году экономически активным считались около половины населения Азербайджана. Коэффициент участия женщин среди трудящегося населения Азербайджана увеличился до 65 % в 2009 году.

В докладе отмечается, что есть вероятность старения рабочей силы. Общее население страны растет, но, учитывая снижение рождаемости в 90-х годах, следует ожидать снижения населения в возрасте 15-24 лет. Ожидается, что к 2015 году оно составит 1,54 млн. человек, к 2020 - 1,19 млн. И увеличение внутренней рабочей силы возможно посредством увеличения числа рабочих-иммигрантов.

В течение последнего десятилетия занятость в Азербайджане также выросла. Азербайджан имеет один из самых высоких процентов занятости (60%) в регионе. По данным статистики, занятость в Азербайджане увеличилась на 18% с 2000 по 2011 год. «Азербайджан также впереди ряда стран СНГ в этом отношении. Для сравнения, в то время как занятость за последние 10 лет в Азербайджане выросла, она снизилась в соседних Армении и Грузии», - отмечается в исследовании.

Азербайджан имеет одну из самых высоких среднемесячных заработных плат среди стран СНГ. Среди стран СНГ этот показатель выше только в России и Казахстане.
В то время как средняя заработная плата в Азербайджане составляет 60 % от аналогичного показателя в России, она в 1,5 раза выше, чем в Грузии, Армении, Украины и Молдове. В 2010 году среднемесячная заработная плата в Азербайджане составила 413 долларов.

Однако отмечается, что минимальная заработная плата в стране является достаточно низкой и, несмотря на ее периодический рост, по-прежнему составляет только чуть менее 30 % от средней заработной платы.

В исследовании отмечается, что экономическая развитость Баку и Абшерона является причиной активной внутренней миграции. В Баку, среднемесячная заработная плата в два раза превышает средний показатель в регионах. Такая разница в уровнях заработной платы приводит к миграции рабочей силы в столицу и ее окрестности. Таким образом, в настоящее время 45 % занятого населения (около 2 млн. человек) работают в Баку и его пригородах.

Согласно опросам, одной из основных причин желания мигрировать из страны являются ухудшение системы образования, сложной ситуацией в регионах, в том числе проблемы с обеспечением питьевой воды, газа и электричества в различных регионах страны, проблемы занятости.

Согласно Государственному комитету статистики и данным ООН, приведенным в исследовании, эмигрировали около 1,4 млн. азербайджанских граждан. Подавляющее большинство азербайджанских эмигрантов (около 82%) уезжают в страны СНГ, Россию (61%). На долю стран Европейского Союза приходятся 2,5 % мигрантов (две трети из которых находятся в Германии), Израиль (2,4%) и Турцию (1,3%).

В то же время, активно протекает и процесс иммиграции в Азербайджан. В основном, это также граждане стран СНГ. Большинство из них из России, Грузии, Украины, Туркменистана и Казахстана. Иммигрируют в страну также граждане Турции, Ирана, Израиля, Китая, Пакистана.

Касаясь прогнозов миграции в Азербайджане на будущее, в исследовании отмечается, что число людей, желающих покинуть Азербайджан, сокращается из года в год. При этом растет количество трудовых мигрантов. Согласно данным Государственного комитета по статистике Азербайджана приведенным в исследовании, в последние три года потоки миграции были положительным. Количество иммигрантов, приезжающих в страну больше, чем число эмигрантов, покидающих страну, также, растет число иностранных трудовых мигрантов, которые прибывают в страну с целью заниматься трудовой деятельностью.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА