Президент Армении наносит удар по интересам России

  04 МАРТ 2013    Прочитано: 1517
Президент Армении наносит удар по интересам России

Быть незаменимым или обузой - выбор каждого. Жить надо так, чтобы никто не ждал твоего исчезновения.

Проще говоря, чтобы само твое существование не стало обузой для других. Причем, это касается и простых смертных, и лиц, претендующих на роль вершителей судеб народа, то есть, политиков, и межгосударственных отношений.
Третий случай самый серьезный. Тут мы имеем дело с глобальной проблемой, особенно, если речь идет о небольших государствах. Это катастрофа, когда небольшое государство становится обузой для партнеров и союзников. Это уже не трагедия отдельно взятого политика, возглавляющего то или иное государство. Это трагедия самого государства и нации. Ведь, по большому счету, место того или иного государства в современном глобальном мире определяется, грубо говоря, "потребительскими интересами" окружающей среды. То есть, если нечего предложить соседям, партнерам, то становишься обузой, "черной дырой", от которой необходимо избавиться, притом, чем раньше, тем лучше.
Вот в таком положении оказались президент Армении Серж Саргсян и возглавляемое им государство. Вообще, можно считать, что в качестве президента Армении Саргсяну не повезло с самого начала. Он стал обузой для армянского народа даже до инаугурации в качестве президента Армении весной 2008 года. В принципе, армянский народ отправил его в отставку еще до того, как он приступил к исполнению обязанностей главы государства, и не только в лице населения самой Армении, но и так называемого мирового армянства. Кровавую бойню 1-2 марта в Ереване иначе расценить нельзя. Уже тогда от него отвернулась и влиятельная армянская диаспора. Но тогда за счет поддержки карабахского клана, а точнее, незаконных вооруженных формирований сепаратистского режима Карабаха, которые, как утверждают политические оппоненты Саргсяна, и устроили кровопролитие в Ереване, ему удалось навязать себя в качестве президента армянскому народу.
Но оказалось, что Саргсян стал просто непосильной обузой для армянского народа. Люди проголосовали против, руководствуясь принципом, "кто угодно, но только не Серж Саргсян". В Армении сложилась поистине трагикомичная ситуация. Центризбирком объявил следующим президентом Армении Саргсяна, а народ на площади Свободы - Раффи Ованнисяна. Одним словом, еще неизвестно, кто из них принесет присягу в качестве следующего президента Армении 9 апреля во время церемонии инаугурации главы государства.
Ованнисян и его сторонники с каждым днем ведут себя все более смело. Они уже заявляют, что в случае применения силы в отношении мирных демонстрантов народ воспользуется правом на самооборону. То есть, в случае подавления народного движения силой, будет дан отпор. Подобные заявления оппозиционеров свидетельствуют о том, что даже силовые структуры уже выходят из-под контроля Саргсяна. "Пусть никто не думает, что в случае применения грубой силы, не получит ответ", - грозит глава фракции партии "Наследие" Рубен Акопян. А Ованнисян вообще пообещал достичь торжества справедливости даже ценой собственной жизни.
Диаспора также недвусмысленно дала понять "новому" президенту устами американского рокера Сержа Танкяна, что пора и честь знать. Танкян фактически призвал Саргсяна добровольно сложить с себя полномочия президента и распустить парламент. "Никто не может быть выше власти", - бросил Танкян.
Но смертельным для Саргсяна является то, что он потерял поддержку Москвы. Напомним, что в Ереване с нетерпением ожидали официального визита президента России накануне выборов, который стал бы демонстрацией поддержки кандидатуры Саргcяна. Но так и не дождались. То есть, Москва, по сути, дала понять, что не является стороной во внутриполитическом противостоянии в Армении. Одним словом, все осознали: то, что стало обузой для всех, не приносит радости и будущего не имеет.
Притом, обузой стал не просто сам Саргсян, но и в целом Армения. Объем российских инвестиций в экономику этой страны составляет сегодня около 3 млрд. долларов. Хотя даже российские эксперты признают, что никакой реальной отдачи от этих инвестиций нет. И даже при этом Россия готова была довести инвестиции до 5-6 млрд. долларов, в течение ближайших 2-3 лет, естественно, на определенных условиях.
Стоит напомнить, что еще в 2001 году между правительствами двух стран был подписан договор "Имущество за долг", согласно которому в счет госдолга Армении в 108 млн. долларов за ядерное топливо для Армянской АЭС России были переданы пять крупнейших предприятий, в том числе завод по производству роботов "Марс", Разданская ТЭС, Севано-Разданский каскад ГЭС и пр. На армянском рынке работает банк "ВТБ-Армения" со стопроцентным российским капиталом, компания "ВымпелКом", которая является владельцем армянского оператора связи "АрменТел" и МТС.
Но особо нужно подчеркнуть, что Россия является монопольным поставщиком газа в Армению. Предприятие ЗАО "АрмРосгазпром" обладает монопольным правом на поставку и распределение российского газа в Армении. Основным акционером "АрмРосгазпрома" является "Газпром", владеющий 82 процентами акций. Объемы поставок российского газа, которые осуществляются на территории Грузии, составляют в среднем 6,5 млн. кубометров в сутки (в зимнее время объемы увеличиваются до 9 млн. кубометров в сутки) по цене 180 доллара за одну тысячу кубометров. И, кстати, цены на газ на 2013 год все еще не согласованы, а Россия угрожает поднять их почти в два раза.
Россия не раз отмечала, что готова и дальше выступать в роли благотворительного фонда для экономики Армении, которую считала своим "форпостом" на Южном Кавказе. Естественно, на определенных условиях, а точнее, при одном условии - российские миллиарды взамен на политическую лояльность, проще говоря, верность. Другими словами, Москва ожидала от Армении благодарности, хотя бы в форме участия в интеграционных проектах на постсоветском пространстве, инициатором которых является Россия. Но не тут-то было. Армения под разными предлогами отказывается участвовать в этих интеграционных проектах – Таможенном и Евразийском союзах.
Москва готова была, как говорится, тянуть лямку, хотя 5-6 миллиардов, брошенные на ветер, это накладно даже для экономики России. Но не могла же она смириться с тем, что официальный Ереван наносит урон авторитету Москвы на международной арене и срывает реализацию выдвинутых самим президентом России инициатив. Это уже удар по политическому авторитету Москвы. Ведь кто станет серьезно воспринимать эти интеграционные проекты, если в них отказывается участвовать даже "форпост".
Но сейчас Саргян оказался в безвыходной ситуации. Армянские СМИ сообщают, что он в пожарном порядке собирается в Москву. Злые языки в Армении утверждают, что в Москве он попросит послать российских десантников, то бишь силы ОДКБ, для наведения порядка в Ереване в случае силового противостояния с оппозицией. Таким образом Ереван пытается втянуть Москву в силовую акцию с целью подавления народного протеста на территории своей страны, а проще говоря - в кровопролитие.
Армянские СМИ также утверждают, что Саргсян готов сдать, то есть отправить в отставку премьер-министра Тиграна Саркисяна, который имеет репутацию "западника". По крайней мере, именно он публично выступал против участия Армении в Таможенном и Евразийском союзах. Один из адвокатов официального Еревана в Москве, директор Института стран СНГ Константин Затулин считает вполне приемлемым и допустимым подобное развитие событий.
Однако, скорее всего, в Москве уже осознают, что со сменой премьер-министра ничего не изменится. Да, Армении нужны российские инвестиции, кредиты, одним словом, миллиарды. Но Армения не может жить и без западных кредитов и финансовой помощи. Сейчас внешний долг Армении составляет почти 4 миллиарда долларов. К концу года он составит 4,5 миллиарда. Это более чем на 80 процентов долги перед западными международно-финансовыми институтами. И это без учета безвозмездной финансовой помощи. Без западных денег никак. Одним словом, "сколько волка не корми...".
Маргарет Митчелл в романа "Унесенные ветром" утверждает: "Только потеряв так называемую "репутацию", вы начинаете понимать, какая это обуза и как хороша приобретенная такой ценой свобода".
Свобода, добытая потерей "репутации", может быть и приемлема для женщин-феминисток. А политик по большому счету не имеет ничего, кроме репутации, особенно когда речь идет о межгосударственных отношениях. Если рассматривать ситуацию с этой точки зрения, то Серж Саргcян, можно сказать, "свободен" на все сто процентов...
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА