NED как орудие США против независимых государств

  01 МАЙ 2015    Прочитано: 1848
NED как орудие США против независимых государств

«Интересно, существовала ли когда-нибудь империя, которая не говорила бы себе и остальному миру, что она отличается от всех остальных, и ее миссия состоит не в грабеже и контроле, а в просвещении и освобождении?».

Столь острый вопрос ставит перед нами один из самых известных американских исследователей Уильям Блум. Западные средства массовой информации (СМИ) убеждают нас, что демократия по-американски – это единственное, чего не хватает странам для построения земного рая. Собственно, «продвижение демократии» это красивая упаковка для жесткого, зачастую безжалостного лоббирования интересов американского государства и капитала.

В итоге само понятие «демократия» лишилось своего изначального смысла: вместо власти народа в интересах народа демократия по-американски в других государствах становится властью интересов Вашингтона над народом этой страны. Развитие событий в Ираке, Афганистане и в Украине со всей очевидностью показало, что неоконсервативная политика прямого военного вмешательства в дела других стран с целью установления приемлемого для США режима явно несостоятельна и терпит провал. И причина не в том, что население «освобождаемой» страны не желает «идти в рай» насильно, под дулами автоматов. Дело в том, что, американцы «идеалисты» не настолько, чтобы оплачивать ценою жизни своих детей навязывание американских ценностей другим народам и культурам. А главное, и это, пожалуй, основная причина провала – «ценности» американской цивилизации «совсем не обязательно совпадают» с ценностями других цивилизаций. Скорее, наоборот...

Дело в том, что все предыдущие «цветные революции» финансировались и организовывались Соединенными Штатами Америки не «напрямую», то есть не федеральными и государственными институтами и структурами, а через «неправительственные» фонды и организации», таких как NED, Freedom House, Ford Foundation, Eurasia Foundation, Carnegie Foundation for International Peace и т.п. И при каждом случае, когда СМИ или «свергаемое» правительство обвиняли США в финансировании и поддержке подрывных организаций, как «Кхмара», «Отпор», Правый сектор и т.п., то официальные представители американской администрации либо опровергали «инсинуации», либо хранили молчание.

В случае, когда факты финансирования «цветной революции» невозможно было опровергнуть, то американские официозы заявляли, что якобы эти деньги выдавались на развитие демократических институтов, подготовку социальных работников, юристов и т.п. Так было (и так продолжается) с финансированием американских государственных фондов NED и USAID «ячеек гражданского общества» в Венгрии, Чехии, Болгарии, Сербии, России, Грузии, Азербайджане, на Украине, в Беларуси Киргыстане.

За эти, Азербайджан, как независимое государство регулярно сталкивается с двойными стандартами Запада. Со временем выяснилось, что в корне такого подхода лежат геополитические и стратегические интересы различных зарубежных кругов, в особенности - США. 7 мая текущего года в Вашингтоне Фонд национальной поддержки демократии (National Endowment for Democracy - NED) проведет мероприятие «Азербайджан: испытание для демократической солидарности». Как стало известно АПА, в ходе полуторачасового заседания планируются выступления Эмина Милли, Кенана Алиева, Томаса де Ваала и Мирьям Ланской.

Отметим, двумя днями ранее информационное агентство АПА представило в связи с проведением такого рода мероприятия исследование «Антиазербайджанская кампания управляется из офиса Джона Керри в Конгрессе», в которой раскрывались детали плана в рамках кампании. В аналитической статье отмечается, что план координируется из офиса госсекретаря США Джона Керри в Конгрессе. В то же время сообщается, что в США организация этой кампании поручена NED. Посредством Агентства США по международному развитию, через NED финансируемого из госбюджета, неоднократно в Азербайджан как «партнерскими» НПО, так и различными медиа перечислялись миллионы долларов из западных и американских источников. Хотя претензии и были озвучены, они никогда не были опровергнуты организацией.

В расследовании также отмечается, что специальный проект NED по Азербайджану находится на стадии утверждения, и в ближайшие дни о нем планируется объявить. Проекту, рассчитанному на 2 года, уже выделено большое количество средств. Напомним, не исключено, что представление этого проекта также будет проведено на мероприятии 7 мая в Вашингтоне.

"В отношении Азербайджана демонстрируется предвзятая позиция".

Об этом сказал журналистам заместитель руководителя Администрации Президента Азербайджана, заведующий отделом внешних связей Новруз Мамедов, комментируя документы, свидетельствующие об управлении антиазербайджанской кампанией из офиса госсекретаря США Джона Керри.

По словам Новруза Мамедова, антиазербайджанская кампания ведется ежедневно. Новруз Мамедов, говоря о причинах предвзятого отношения к Азербайджану, отметил, что каждое сильное государство превыше всего ставит геополитические, политические и экономические интересы. «Они на словах говорят одно, а делают другое», – сказал он.

Мамедов отметил, что все эти усилия, направленные против страны, будут безуспешным.

Давайте посмотрим, что за организация NED, которая проводит антиазербайджансккую кампанию. Она появилась на свет после того, как в 1977 году в результате уотергейтского скандала, связанного с разоблачением секретных операций ЦРУ и ФБР и повлекшего отставку президента США Ричарда Никсона. Новый президент Джимми Картер запретил своим спецслужбам тайное финансирование лиц, политических партий и неправительственных организаций (НПО), обслуживающих интересы США за границей. Главной из этих мер стало восстановление тайной политической активности НПО, не имеющих видимых связей с ЦРУ. Так, в соответствии с законом, принятым Конгрессом США в 1983 г., и появился Национальный фонд поддержки демократии (NED), официально именуемый организацией «бесприбыльной, негосударственной, непартийной», выдающей гранты для «помощи в укреплении демократических институтов во всем мире». Мощнейший потенциал NED в полное мере оправдывает вложенные в его федеральные средства.

Именно NED активно использовался для содействия ключевыми оппозиционными движениями в странах Латинской Америки, Восточной Европы, а ныне – в странах арабоафриканской демократической «весны».

Таким образом, неправительственные организации становятся всё более важной частью международного ландшафта XXI века, выполняя разнообразные гуманитарные задачи, имеющие, помимо прочего, отношение ткже к проблемам бедности, охраны природы и гражданских свобод. Вместе с тем, у НПО есть и тёмная сторона. Они использовались и используются в качестве инструмента в международных отношениях, в частности Соединёнными Штатами. Вместо упора исключительно на военную силу, США теперь перешли к применению НПО, как средства достижения целей своей внешней политики.

Заур РАСУЛЗАДЕ
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА