Международный форум в Баку

  17 МАЙ 2013    Прочитано: 1016
Международный форум в Баку

В Баку при организационной поддержке ЦСИ проходит международный форум

В Баку при организационной поддержке Центра стратегических исследований при президенте проходит международный форум с участием мозговых центров стран-членов Организации черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС).
Об этом сообщает Взгляд.az со ссылкой на АПА.

Выступивший на открытии форума, модератором которого является депутат Расим Мусабеков, завотделом политического анализа и информационного обеспечения Администрации президента Эльнур Асланов сказал, что 75 процентов экономики и 65 процентов населения на Южном Кавказе приходится на долю Азербайджана: «Азербайджан является основным транспортным коридором, соединяющим Запад с Востоком, и без участия нашей страны очень сложно осуществлять крупные проекты в регионе. Азербайджан превращается в центр не только политических и экономических, а также межрелигиозных и межкультурных обсуждений».

Э. Асланов также коснулся ситуации в странах Южного Кавказа и черноморского бассейна: «Южный Кавказ – территория, где проявляются сепаратистские тенденции. Армения же превратилась в государство, отождествляемое в регионе с раковой опухолью. В обход международного сообщества здесь происходит незаконный оборот наркотиков и оружия. И поэтому, безусловно, Армения рано или поздно придет в упадок. Вывод армянских вооруженных подразделений с азербайджанских территорий должен быть обеспечен на основе 4 резолюций ООН. Мы хотим, чтобы Армения превратилась в страну, которая прилагает усилия для воцарения мира и стабильности в регионе. Но есть и определенные трудности. Несмотря на это, мы надеемся на мирное урегулирование конфликта. В противном случае, у Азербайджана есть большие возможности, предоставляемые ему международным правом для освобождения своих территорий».

Директор ЦСИ Фархад Мамедов в своем выступлении рассказал о значении мероприятия. Коснувшись ситуации в регионе, он подчеркнул, что Азербайджан – государство, на территории которого происходит самый большой конфликт в регионе.

Затем участники мероприятия выступили по теме обсуждения. Международный форум продолжится панельными обсуждениями и завершит свою работу завтра.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА