Армяне готовятся к всеармянскому плачу

  24 АПРЕЛЬ 2015    Прочитано: 4439
Армяне готовятся к всеармянскому плачу

24 апреля, армяне всего мира будут отмечать 100 летие "геноцида". Без сомнения, что такая круглая дата будет отмечена очередным общеармянским "стоном". Его цель - привлечь внимание всего мира к теме "многострадальности" армянского народа. Армяне умудряются фальсифицировать даже самих себя. И эти ляпы, как на образцовой витрине, выпячиваются на сайтах армянских СМИ. Им, нерадивым, наверное, невдомек, что Интернет, подобно атомной энергии, имеет как созидательную, так и разрушительную силу. Достаточно беглого взгляда на архив той или иной новости, чтобы обнаружить подлог или неприлично быструю смену акцентов. И это, в свою очередь, разрушает весь тщательно собранный медийный каркас события. На глазах проседает имидж и уходит в песок эмоциональный накал «многострадальной нации».

В последние дни перед столетием т.н. «геноцида армян», они особенно активизировались. Ереван, пытаясь выжать максимум дивидендов из 100-летней годовщины т.н. «армянского геноцида», добивается повсеместного принятия резолюций осуждая этого события. Однако, пока что потуги правительственных органов Армении, армянских лоббистов и зарубежных покровителей, заметных результатов не дают. Таким образом, обвинение турок в совершении "геноцида" - дело серьезное, и должно получить оценку только после скрупулезного исторического исследования. Сделать меньшее - было бы исторической несправедливостью.

Армянская версия гласит, что турки Османской империи повинны в замысле и проведении в жизнь планов по истреблению всего армянского населения в Восточной Анатолии. Примерно с 24 апреля 1915 года был отдан приказ транспортировать армян на сотни миль к юго-западу, подальше от линии фронта, и уничтожить тех, кто сопротивлялся. Массовое переселение послужило поводом для убийства и грабежа армян со стороны мародерствующих курдов и других народностей, а также спровоцировало смертные случаи от недоедания, голода и болезней. После завершения Первой мировой войны османы, как утверждают проармянские историки, продолжили армянский геноцид в период борьбы Турции за независимость, завершившейся в 1922 году.

Армняне в истории "геноцида" выделили два периода. Если на первой стадии (1878-1914) было "удержание территории порабощенного народа и организация массового исхода", то в 1915-1922 годах во главе угла было поставлено "разрушение этнического и политического армянского клана, препятствовавшего осуществлению программы пантюркизма".

Согласно армянской точке зрения, до Первой мировой войны "разрушение армянской национальной группы" осуществлялось в форме повсеместных одиночных убийств в сочетании с периодической массовой резней в отдельных районах, где армяне составляли абсолютное большинство. "В 1894-1896 годах было убито 300 тысяч армян, в 1909 году - 30 тысяч. Сотни тысяч армян были тогда вынуждены покинуть страну, а 24 апреля 1915 года, в день, отмечаемый армянами как "День памяти жертв геноцида", в Стамбуле были арестованы и впоследствии убиты более 800 представителей армянской интеллигенции, в числе которых были писатели Григор Зохраб, Даниел Варужан, Сиаманто, Рубен Севак. Не вынеся смерти друзей, лишился рассудка великий композитор Комитас", - гласят армянские источники.

Кроме того, согласно армянским данным в мае-июне 1915 года началась массовая резня и депортация армян. В течение 1915-23 гг. было уничтожено более 1,5 миллиона армян и 600 тысяч спасшихся от резни рассеялись по разным странам. Колоссальное завышение числа жертв массового уничтожения, стихийных бедствий или катастроф - обычное явление. Оценки количества погибших при наиболее известных геноцидах зачастую завышаются на один или несколько порядков. Одним из таких случаев и является т.н.«геноцид армян», пишет (Новое Время).

Число погибших от него армяне исчисляют в 1,52 млн. человек. Но в начале XX века во всей Османской империи жило немногим более 1 млн. армян; подавляющее большинство из них - в той части империи, которая образует современную Турцию. Доля армян в населении этой территории составляла меньше 10%. А «геноцид» 1915 года осуществлялся в основном на территории Турецкой Армении, а именно - тех 5 вилайетов Османской империи, которые полностью или частично входили в эту историческую область - Ван, Битлис, Эрзурум, Диярбекир, Мамурет-уль-Азис. Перед Первой мировой войной там проживало немногим более 400 тыс. армян. Максимум - полмиллиона. Логика проста: чем больше жертв, тем большая сумма будет выплачена Турцией в том случае если «геноцид» будет признан. Например, в начале прошлого века азербайджанцы составляли большинство населения Армении, а сегодня там нет ни одного азербайджанца! Что делает вор, убегая от полиции? Громче всех кричит: «Держи вора!» То же самое делают армяне для прикрытия собственной политики человеконенавистничества.

Этот миф на протяжении почти ста лет усиленно вдалбливается в головы подрастающего поколения. Результат налицо. До 1990 года из Армении было выжито все коренное азербайджанское население. Последним актом окончательной очистки этих земель от наших соотечественников стали события вокруг Нагорного Карабаха. То, что творили под прикрытием государственных органов, а то и при их непосредственном участии армянские бандиты в 1988 - 1990 годах, если и отличалось от более ранних преступлений, то только в худшую сторону. Вместе с тем они либо уничтожали, либо армянизировали наши памятники культуры, историю, топонимику. Сегодня еще сохранились живые свидетели тех событий. К сожалению за годы, минувшие с 1915-го, и по сей день турецкая сторона так и не сподобилась выстроить нормальную линию идеологического противостояния армянской пропагандистской машине. Максимум на что хватало Турцию, так это на ответные действия в виде демаршей после того, как парламент той или иной страны принимал закон о т.н. «геноциде армян» или об уголовной ответственности за его отрицание. Как таковой четкой стратегии отстаивания исторической правды, турецкой версии тех событий, на которых спекулируют армяне нет. А без всего этого Турция обречена на роль вечно оправдывающейся стороны.

Итогом импровизированного цирка, устроенного армянами является "Геноцид", благодаря которому выбиваются многомиллионные субсидии лоббистов для изголодавшейся матушки Армении.

Взгляд.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА