Украина признала т. н. «геноцид армян»

  23 АПРЕЛЬ 2015    Прочитано: 3422
Украина признала  т. н. «геноцид армян»

К столетнему юбилею так называемого геноцида армян в Османской империи украинский государственный Первый канал подготовил специальный эфир, состоящий из документальных фильмов об этой трагедии, спецвыпуска программы «Армения. Сто лет памяти», концерта-реквиема армянской музыки и Минуты молчания в память о погибших.

Об этом сообщает Взгляд.az со ссылкой на официальный сайт телеканала.

«Не оставаясь в стороне от знаковой даты, специальный эфир этой пятницы - 24 апреля, подготовил и Первый — к столетию почтения памяти жертв геноцида армян», - говорится в официальном сообщении на сайте канала.

Кроме того, государственный канал украинского ТВ подготовил историческую справку об этом событии. В частности, там говорится: «В течение Первой мировой войны было убито свыше полутора миллионов армян, а полмиллиона рассеялись по всему миру. Символом геноцида стал цветок незабудки, название которой означает «Помни». Пять лепестков цветка означают пять континентов, по которым рассеялись беженцы» - говорится в публикации.

Также в официальном сообщении на сайте Первого канала украинского государственного телевидения утверждается, что геноцид армян занимает второе место в истории человечества после Холокоста евреев.

«События столетней давности сегодня признаны геноцидом 21 государством мира и семью странами на уровне местной власти, а само преступление против армян является вторым по изученности актом геноцида в мире после Холокоста» — констатирует украинское государственное телевидение.

Напомним, дебаты в украинском парламенте относительно признания Украиной на государственном уровне факта геноцида армян идут не один год, однако консенсуса в этом вопросе политики не находят.

Также напомним, что среди высшего руководства Украины есть армяне по происхождению. Так, нынешний министр внутренних дел Арсен Аваков - армянин из Баку. Пока что неизвестно, как отреагировали на скандальную инициативу украинского государственного ТВ, самостоятельно признавшего факт геноцида армян в обход украинского парламента и президента, власти Турции и Азербайджана — стран, которые наиболее системно противодействуют признанию геноцида армян на международной арене. Не исключено, что данная инициатива украинского ТВ способна ухудшить украино-турецкие и украино-азербайджанские отношения.

Взгляд.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА