Как похудеть с пользой для здоровья

  16 МАЙ 2013    Прочитано: 1403
Как похудеть с пользой для здоровья

Садимся на экспресс-диеты, голодаем, пьем таблетки для похудения, отказываемся от сладкого и любимых лакомств, часами качаем пресс и тренируемся в тренажерном зале – в погоне за красивой фигурой мы готовы пойти на любые жертвы.

Biznesinfo.az решил спросить у специалистов, как можно сбросить вес без ущерба для собственного здоровья?


Почему мы полнеем?

«Одной из первых причин появления лишних килограммов является стресс, вызванный как положительными, так и отрицательными событиями», – считает тренер Авангард-Баскет (Киев), диетолог Роман Бахшиев.

Еще один бич современного общества – это неправильное питание. Фаст-фуды, ароматизаторы, консерванты и усилители вкуса в продуктах зачастую приводят к нарушению обмена веществ и стимулируют аппетит. Правда даже тот, кто старается питаться домашней пищей, может стать обладателями солидного животика.

«Наши мамы и жены часто хорошо готовят, и мы стараемся съесть как можно больше, не подозревая о том, что желудок может увеличиться, – говорит Роман Бахшиев. – Даже худые люди могут иметь живот». Чтобы этого не произошло, нужно просто меньше есть. Самое главное правило – на тарелке должно быть мало еды, но она должна быть качественной и сытной.

Правильно есть, чтобы похудеть

Большинство желающих избавиться от аппетитных форм людей садятся на диеты – отказываются от определенных продуктов, уменьшают количество пищи и употребляют ее по особому графику. Но любая диета является испытанием для организма, нежелательным стрессом и серьезной нагрузкой на него. Кто-то не готов к ним по состоянию здоровья, а кому-то сидеть на строгих диетах не позволяет активный деловой образ жизни. Чувство голода явно не повысит работоспособность и приведет лишь к появлению раздражительности.

Достойной альтернативой жестким методам многие эксперты называют правильное и здоровое питание. Здесь главный девиз – «Тише едешь – стройнее и здоровее будешь».

Залог правильного питания – это сбалансированный рацион. Состав ежедневного потребления витаминов, минералов, белков, жиров и углеводов должен находиться в гармоничном соотношении. При этом неправильно исключать что-либо из них или менять пропорции.

Роман Бахшиев рекомендует включать в рацион белковую пищу. Особенно полезны белки, содержащиеся в рыбе и других морских животных, они быстрее перевариваются, а в организм попадает больше полезных веществ. Не нужно забывать и об углеводах, которые дают организму энергию, и также о минералах.

«Советую принимать белки, жиры и углеводы в соответствии с индивидуальной рекомендацией специалиста, – отмечает Роман Бахшиев. – Углеводы имеют свойство превращаться в жир и другие виды липидов. А для проверки вашей восприимчивости на белок, нужно пройти общий медицинский осмотр».

Идеальная диета

Чтобы избавиться от лишних килограммов с помощью здорового питания, все-таки лучше обратиться к специалистам.

«Я составлял индивидуальные диеты не только для своих спортсменов, но и для обычных людей. При точном соблюдении диеты все постепенно сбрасывают вес, чувствуют себя более здоровыми и подвижными», – рассказывает Роман Бахшиев. Идеального рецепта, который подойдет абсолютно всем, не существует. Можно привести пример:

Пол: женщина
Возраст: 28-35
Рост: 175 см
Вес: 80 кг
Цель: сбросить 7 кг веса.

Для решения задачи нужно следовать таким рекомендациям:

150–200 гр. вареного мяса (в сутки);
2–3 вареных яйца;
одну пачку творога 2,5% жирности (можно с изюмом или курагой);
немного риса;
зелень мясо (говядина) на обед;
1 среднюю картошку, зелень, мясо (говядина) на ужин;
после 18.00 можно побаловать себя стаканом натурального сока.

«Нельзя забывать, что мясо – это ни в коем случае ни баранина или свинина, рекомендуется заменить их говядиной или куриной грудкой», – уточняет специалист.

Упражнения для похудения

Для того чтобы усовершенствовать фигуру, правильное питание следует сочетать с физическими упражнениями. Как отмечает тренер MEGACITY CLUB & SPA Севиль Кадибекова, существуют комплексные программы для похудения. Это кардиотренировки – для сжигания жиров; пилатес – для гибкости тела; сауна как способ избавится от токсинов; плавание, которое хорошо воздействует на все виды мышц. Спортивный клуб желающим похудеть рекомендуется посещать как минимум 3 раза в неделю. Только в этом случае можно добиться желаемого результата.

«Посещать фитнес-клубы нужно регулярно, а если вы в приходите раз в неделю, то ни о каких результатах и речи быть не может», – делится опытом, тренер Abu Arena Эмильхан Алиев.

Кроме того, количество посещений, а также нагрузки рекомендуется увеличивать постепенно. Безусловно, заниматься такими тренировками следует под наблюдением профессионального тренера.

«Как ни странно, но от выполнения упражнений на укрепление мышц пресса люди часто ждут чуда, однако даже после длительного «качания пресса» живот никуда не уходит. Для этого необходим комплексный подход и пересмотр вашего меню», – говорит Севиль Кадибекова.

По словам Эмильхана Алиева, пресс на животе появляется, но жир всё равно остается. Избавиться от него можно также с помощью различных упражнений. Самый эффективный результат могут дать приседания. Во время этого упражнения вся нагрузка идет на мышцы ног, во время их работы сжигаются жиры.

Зачастую мы сетуем на нехватку времени, но это всего лишь отговорки. Главное – захотеть поддерживать себя в хорошей форме и помнить, что правильное питание и умеренные нагрузки – это не мучение, а шаг к здоровью, красоте и долголетию. Не стоит мучить организм копчеными колбасами, сдобными булочками и конфетами. Только тогда ваше тело станет стройнее, а вы будете всегда улыбаться и чувствовать легкостью в каждой клеточке тела.

Балифа БАХШИЕВА, Инна ГРИШУК
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА