Президенты минуя Армению едут в Турцию

  22 АПРЕЛЬ 2015    Прочитано: 3149
Президенты минуя Армению едут в Турцию

В Турцию для участия в церемониях, посвященных 100-летию победы при Чанаккале, 24 апреля прибудут руководители 21 государства.

Об этом Взгляд.az передает со ссылкой на Haberler.com.
На праздничных мероприятиях, которые продлятся два дня, примет участие также президент Азербайджана Ильхам Алиев.

От Великобритании будет присутствовать наследник престола принц Уэльский Чарльз.
Также в Турцию прибудут лидеры Ирака, Катара, Албании, Боснии и Герцеговины, Джибути, Чада, Южного Судана, Ирландии, Монтенегро, Северного Кипра, Косово, Македонии, Мали, Нигера, Пакистана, Сенегала, Словении, Сомали и Туркменистана.

Венгрию представит бывший президент страны Пал Шмит.

На уровне премьер-министров будут представлены Австралия, Новая Зеландия, Молдова и Румыния. Сирию представит лидер оппозиции Халид Годжа.

Своих министров для участия в мероприятиях направили Бахрейн, Франция, Габон, Гана, Гвинея, ЮАР, Южная Корея, Грузия, Хорватия, Индия, Литва, Ливан, Канада, Монголия, Мавритания, Мозамбик, Сингапур, Таджикистан, Тунис и Вьетнам.

На уровне законодательных органов в Чанаккале будут представлены Алжир, Россия, Афганистан, Гамбия и Замбия.

На уровне послов в мероприятиях примут участие Австрия, Бельгия, Бразилия, Индонезия, Эстония, Казахстан, Малайзия, Мьянма, Словакия, Саудовская Аравия, Оман.

Также в Турцию прибудут представители Германии, Бангладеш, Палестины, Италии, Латвии, Мексики, Иордании.

Вместе с тем мероприятия, связанные с так называемым «геноцидом», пройдут весьма тускло. Согласно сообщениям армянских СМИ, 24 апреля в Ереван прибудут лишь главы России, Франции, Сербии и греческого Кипра. При этом хотя и объявлено об участии делегаций 60 государств, официальный Ереван предпочитает не разглашать списки участников. Вполне возможно, что представителями большинства этих стран окажутся члены армянских диаспор. То есть мировое сообщество весьма холодно отнеслось к годовщине армянского мифа и попыткам Еревана сфальсифицировать историю в политических целях.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА