Близ Баку построят НПЗ

  16 МАЙ 2013    Прочитано: 964
Близ Баку построят НПЗ

К концу этого года компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) планирует начать строительство нового комплекса по переработке нефти, газа и производству нефтехимической продукции (OGPC).

Oб этом сказал в среду журналистам глава SOCAR Ровнаг Абдуллаев.

По его словам, в настоящее время ведутся работы над окончательным проектом комплекса: в первую очередь, над проектом газоперерабатывающего завода, а затем и нефтеперерабатывающего предприятия, а также завода по производству нефтехимической продукции.

"Мы постараемся начать конкретные работы к концу этого года", - отметил Абдуллаев.

Создание нового комплекса стоимостью 17 миллиардов долларов (с учетом процентов по банковским кредитам) предполагает строительство нефтехимического предприятия мощностью 1,7 миллиона тонн готовой продукции, нефтеперерабатывающего завода мощностью по первичной переработке нефти в 10 миллионов тонн в год, а также газоперерабатывающего завода мощностью 10 миллиардов кубометров в год. Глубина переработки нефти на предприятии составит около 95 процентов, а выход светлых видов нефтепродуктов - 85 процентов.

В перспективе мощность газоперерабатывающего завода планируется увеличить до 15 миллиардов кубометров в год. В рамках строительства нового комплекса предполагается создание тепловой электростанции мощностью 250 мегаватт.

Комплекс будет располагаться в 60 километрах от Баку. Запуск в эксплуатацию всего комплекса OGPC планируется к концу 2020 года.

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА