Яна Кримпе:"Женщина должна уделять огромное внимание своему компьютерному образованию"

  20 АПРЕЛЬ 2015    Прочитано: 9368
Яна Кримпе:"Женщина должна уделять огромное внимание своему компьютерному образованию"

В современном обществе немало успешных женщин, занимающихся бизнесом. В рубрике "Гость недели" Взгляд.az знакомит вас с одной из таких бизнес-леди, учредителем компании B.EST Solutions, главой Азербайджано-эстонской торговой палаты Яной Кримпе.

- Насколько мне известно, уже 8 лет как вы живете в Баку. Расскажите, пожалуйста, почему Вы решили продолжить карьеру именно здесь?

- Азербайджан – родина моих предков, в Баку родились моя мама, бабушка и пробабушка. Я благодарна своей второй родине - Азербайджану, стране, которая дала мне очень много. Поверьте, это очень нелегко в незнакомой стране, будь то мужчина или женщина, начать все с нуля. Было много трудностей, поскольку начало моей ИКТ карьеры было связано с новым этапом моей жизни. Я решила закончить свою карьеру в государственном секторе и уйти в бизнес (не имея ни малейшего представления, что такое свое дело), приехать в Азербайджан, где и начала свой бизнес с построения электронного правительства в Азербайджане в то время, когда мы мало представляли каким будет электронный Азербайджан. Мне пришлось изучить культуру ведения бизнеса в Азербайджане, разобраться, как вообще возможно функционирование электронного правительства в Азербайджане, познакомиться со многими людьми. Очень долго пришлось приспосабливаться к роли женщины в ИКТ и женщины в бизнесе в целом.

- Мы знаем, что в сфере ИКТ вашим первым рабочим местом была компания “B.EST Solutions“ , учредителем которой вы являетесь. Расскажите немного о вашей компании.

- Мы интеграторы в области системы электронного правительства. Мы внедряли концепцию электронного правительства в Азербайджане. Дело в том, что эстонская система электронного правительства X-Road, практически не имеет мировых аналогов. Это признала даже Япония – страна-родоначальник новейших технологий. И я безмерно рада, что Азербайджан использовал в построении электронного правительства эстонский опыт. Более того результатом такого сотрудничества становится обмен опытом в обоих направлениях. Зародовившаяся в Эстонии технология мобильной электронной подписи с успехом была внедрена в Азербайджане с использованием абсолютно нового подхода в управлении. И этот опыт сегодня уже решила применить Эстония.

Мы создаем инфраструктуру, помогаяющая людям минимально контактировать с чиновниками, экономить свое драгоценное время и использовать государственные услуги в любой точке мира.

Весь мир сегодня переходит на планшеты и смартфоны. Услуга «Asan Imza», разработанная и внедренная нашей компанией – это технология, позволяющая клиенту использовать телефон в качестве средства безопасного электронного удостоверения личности. Посредством гаджетов при помощи Asan Imza вы получаете доступ к любым государственным услугам, банковским и бизнес-услугам. Это очень безопасная система.

Я очень люблю то, чем занимаюсь, я вижу, какую пользу это приносит Азербайджану, это безмерное счастье. Главное в нашей компании – инициатива приветствуется, не наказывается, критика только конструктивная, критикуешь – предложи пути решения. У нас в конце каждой недели совещание, в котором принимают участие все сотрудники компании (те, что за пределами Азербайджана, присоединяются по Скайпу, родиной которого тоже является Эстония). Каждый из сотрудников дает краткий обзор своей деятельности за неделю. Важно, чтобы все знали, что делает компания, и какова общая цель.

Я мечтаю, чтобы каждый член нашей команды был намного профессиональней, умней и креативней руководства компании. Думаю, процентов на 30 я этого добилась, поэтому и решения у нас коллегиальные. Знаете, правда редко бывает абсолютной, и люди полагающие, что они вещают абсолютную правду, просто затыкают рот другим. Но я всегда также понимаю, что если ты хочешь изменить мир, ты не сможешь угодить всем. Если же все тобой довольны, значит, ты действуешь недостаточно решительно.

- В современном мире в руках каждого взрослого человека, а-то и детей, можно увидеть дорогие гаджеты. Как вы относитесь к тому, что дети с маленького возраста так тесно связываются со всей техникой. Как по-вашему, надо ли как-то запретить детям использование разной техники?

Сегодня дети – это новое техногенное поколение, иногда кажется, что они рождаются с планшетом в руках, это намного усложняет воспитание. Поэтому любая женщина должна сегодня уделять огромное внимание своему компьютерному образованию, чтобы активно участвовать в воспитании своих детей в эру технологий. Надо осознавать, что мир интернета дает не только безграничные возможности к получению полезной информации для вашего ребенка, но и несет огромную опасность. Нельзя запрещать, надо направлять и контролировать, что можно делать и как. Я считаю это самой важной задачей сегодня в Азербайджане – просвещение и обучение детей поведению и защите в интернете, в мире смарт-технологий. Несмотря, на свою профессию, я сторонник минимализации контактов детей с планшетами, телефонами, компьютерами. Ничто не заменит физического восприятия мира ребенком, того, что дети получают от собственного, свободного и независимого мышления, когда они исследуют физический мир и сталкиваются с чем-то новым. Многие мировые гуру в области ИТ строго ограничивают использование гаджетов своими детьми. Я полностью их поддерживаю.

- А вы сами используете социальные сети?

Да, я активный пользователь социальных сетей, но больше в профессиональных целях. Я получаю большую пользу в информации по развитию интересующих меня продуктов, тенденций в технологиях, я изучаю поведение пользователей, их интересы, это бездонный источник информации, которым нужно умело уметь пользоваться.

- Расскажите немного об «Asan Imza».

- «Asan İmza» является услугой мобильной аутентификации и подписи, которая дает возможность идентификации личности в электронной среде, а также ставить электронную подпись на документы в цифровом формате. Как и любую другую технологию, основанную на использовании смарт-карт и электронной подписи, ее можно использовать в целях безопасного доступа к электронным услугам и заверения документов цифровой подписью, но, в отличие от других технологий, в данном случае не требуется наличие смарт-карт и дополнительных устройств для чтения этих карт. Основа системы – специальная сим-карта «Asan İmza», которую пользователь получает у оператора мобильной связи. На этой карте физически хранятся личные ключи доступа и приложение для идентификации и подписи. Здесь следует отметить, что эти личные ключи доступа, иначе называемые PIN кодами «Asan İmza», которые и используются для авторизации и подписи в электронной среде, известны только владельцу сим-карты «Asan İmza», и никто другой априори не в состоянии узнать и злоупотреблять личными данными пользователя «Asan İmza». Даже в случае потери мобильного телефона пользователь мобильной подписи может немедленно приостановить действие цифровых сертификатов, прикрепленных к его номеру и услугу «Asan İmza», связавшись с Центром сертификационных услуг ASAN и своим мобильным оператором.



Идея внедрения технологии "Asan İmza" в Азербайджане приобрела актуальность на фоне интенсивных мероприятий, проведенных государством Азербайджана под руководством г-на Президента Ильхама Алиева в сфере внедрения в стране инфраструктуры электронного правительства и электронизации государственных услуг. Результатом этих усилий азербайджанского правительства стало создание инфраструктуры и портала «Электронного Правительства», в котором в настоящее время сосредоточены все государственные электронные услуги, оказываемые населению по принципу «единого окна». Существование единой платформы электронного правительства, а также яркие перспективы, открывшиеся в направлении внедрения концепции повсеместного, мобильного государства, стали главной предпосылкой для появления уникального и, главное, безопасного механизма доступа к электронным услугам – так начались работы по разработке технологии мобильной аутентификации и подписи «Asan İmza».

- Вы также возглавляете Азербайджано-эстонскую торговую палату. Расскажите, пожалуйста, чем занимается эта палата на сегодняшний день?

Поскольку я живу в Азербайджане, естественно, все компании, которые приезжают из Эстонии, всегда обращаются ко мне. К сожалению, в Баку не так много эстонцев... И когда накопилось достаточное количество контактов, возникла идея сформировать структуру, которая будет помогать в организации мероприятий, визитов не только на уровне бизнеса, но и на государственном уровне. Торговая палата всегда открыта для всех эстонских и азербайджанских компаний. Мы также помогаем азербайджанским компаниям, которые желают развивать свой бизнес в Эстонии или просто наладить контакты с эстонскими партнерами. Каждый месяц представители эстонских компаний совершают в Азербайджан как минимум 3-4 визита. Деятельность палаты не ограничивается бизнес-контактами. Мы поддерживаем и культурные программы. К примеру, наша компания была спонсором телепередачи «Что? Где? Когда?». Я очень люблю интеллектуальные программы и, в целом, интеллектуальную молодежь. И считаю своим долгом ее поддерживать, ведь именно эта молодежь – будущее Азербайджана. В прошлом году вместе с 15 успешными женщинами в ИКТ Азербайджана, мы основали Клуб женщин в ИКТ Азербайджана FEMMES DIGITALES. У нас уже более 50 членов клуба. Я полностью посвятила себя этому делу, посколько мы увидели огромный интерес девочек к ИКТ. 23 апреля – во всемирный День Девочек в ИКТ мы планируем целый ряд мероприятий. Это посещение школ для популяризации ИКТ среди девочек, это большая конференция – Роль женщин в ИКТ и многое другое.

- А не трудно совмещать должность бизнес-леди с личной жизнью?

- Очень трудно. Времени на личную жизнь практически не остается. Но я всегда говорю всем девочкам, за успехом каждой женщины – стоит мужчина. Стараюсь это не забывать и оставаться женщиной. Моя компания – это моя жизнь. И боюсь, моей жизни не хватит, чтобы реализовать все, что есть в планах. Я очень люблю то, чем занимаюсь, я вижу, какую пользу это приносит Азербайджану, это безмерное счастье.

- Eсть ли в планах открытие посольства Эстонии в Азербайджане?

- Этот вопрос мне задают очень часто. У нас действительно очень маленькая страна и наши бюджетные возможности не позволяют содержать много дипмиссий. Более того, мы сокращаем посольства. В отсутствие посольства у нас отлично работает народная дипломатия. До сих пор мы прекрасно справлялись. И отношения Азербайджана с Эстонией ничуть не хуже отношений с Литвой и Латвией, посольства которых в Баку функционируют. Но сегодня у нас уже есть дипломатический представитель Эстонии в Азербайджане – госполин Яап Ора, думаю это первый шаг на пути к открытию посольства.

- В заключении интервью, какие можете дать советы женщинам, которые хотят стать успешными и в бизнесе, и в личной жизни?

- Я думаю прежде всего то, что женщина умеет лучше всех – любовь, любовь к своему делу. Без этого успеха не будет. Ну и конечно же поддержка мужа, любимого человека. Я не феминистка, я четко осознаю роль женщины в обществе и больше склоняюсь к выражению, что за успехом каждой женщины – стоит понимающий и поддерживающий ее мужчина.

Сегодня большинство вакансий на рынке труда требуют знаний и владения современными информационными технологиями. Именно поэтому женщины и девушки должны быть готовы к реалиям меняющегося общества и активно осваивать новые технологии.

Я очень хочу, чтобы в Азербайджане было больше женщин-предпринимателей. Внедряя ту или иную технологию в Азербайджане я, как и многие женщины, в первую очередь думаю о том, что в этой стране будут жить мои дети и от того, как я делаю свое дело, зависит то, в какой стране они будут жить.

Лейла МУРАД,
Взгляд.az


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА