Распоряжение Президента касательно питьевой воды

  16 МАЙ 2013    Прочитано: 989
Распоряжение Президента касательно питьевой воды

Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение об осуществлении дополнительных мер, направленных на улучшение обеспечения посевных площадей поливной водой и удовлетворения потребностей населения в питьевой воде.

Как сообщает Взгляд.az со ссылкой на официальный сайт Президента АР, в распоряжении говорится: «В последние годы в Азербайджанской Республике в целях повышения эффективности использования почв и расширения пригодных к возделыванию земель осуществляются целенаправленные меры в области улучшения обеспечения посевных площадей поливной водой, а также удовлетворения потребностей населения в питьевой воде. В результате сдачи в эксплуатацию строящихся в настоящее время Тахтакерпюнского и Шамкирчайского водохранилищ будет улучшено обеспечение поливной водой еще 200 тысяч гектаров земельных участков, станет возможным включение в посевной оборот более 50 тысяч гектаров земли.
За период 2005-2012 годах в 407 населенных пунктах 34 городов и районов республики был пробурен 721 субартезианский колодец, кроме того, в целях обеспечения экологически чистой питьевой водой 221 села с населением 400 тысяч человек были сооружены водоочистные установки модульного типа. Учитывая важность продолжения работы в данном направлении, руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю: 1. В целях проектирования и бурения в текущем году субартезианских колодцев для улучшения обеспечения посевных площадей поливной водой и удовлетворения потребностей населения в питьевой воде в 104 населенных пунктах 29 районов республики (Список прилагается) с населением более 310 тысяч человек из предусмотренного в государственном бюджете Азербайджанской Республики на 2013 год Резервного фонда Президента Азербайджанской Республики выделить Открытому акционерному обществу «Азербайджанская мелиорация и водное хозяйство» 6,0 (шесть) миллиона манатов. 2. Министерству финансов Азербайджанской Республики обеспечить в установленном порядке финансирование в сумме, предусмотренной в части 1 настоящего Распоряжения. 3. Кабинету Министров Азербайджанской Республики решить вопросы, вытекающие из настоящего Распоряжения».

Взгляд.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА